Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2007, 23:11   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
Рассказы, прошедшие в финал так, как это произошло с Исполнителем и Кое что о тварях нежных, безусловно вызывают повышенное внимание.
Соответственно и отнесемся.

ИСПОЛНИТЕЛЬ

Эпиграф корявый, но, может, и к месту, дальше посмотрим.
Начало, вкупе к эпиграфу, устрашающее.
Слово «Арестованный» повторяется дважды всего лишь через строчку. Мелочь, но не очень хорошо
Не очень понял «фанерная обшивка, вскрытая лаком под дуб». Точно, не покрытая???
А «картинки» вполне хорошие, как и естественные диалоги, через которые выявляются характеры и «обстоятельства» героев
Но связи между ночевкой в месте казни и подозрением в чем-то начальства не уловил. Может, позже объяснят? Нет, так и не пояснили…
Интрига в тексте по поводу особенностей работы ГГ присутствует.
Да, почему из представителей 4 основных религий в комиссии только христианский и мусульманский священники? А иудеи и буддисты? Хотя в отношение последних понятно, они всегда за помилование.
В отношение описания работы комиссии чувствуется личный опыт участия в подобных мероприятиях.
Хроника конкретных серьезных уголовных дел для среднего обывателя - а я к таковым себя отношу – всегда интересна.
Образ надежды как покрытой пылью запчасти хорош.
В психологии, тем более судебной , слаб, и что имелось в виду под «кукловодом», не понял, так что часть рассказа до меня «не дошла». А выяснять самому не хочется – я же нормальный ленивый читатель.
На итоге – автор писать умеет. Читать было интересно, хотя особенно не затронуло, и даже оттолкнуло, исходя из личного негативного отношения к применяемой государством высшей мере. Если автору интересно, можно об этом поговорить.

КОЕ ЧТО О ТВАРЯХ НЕЖНЫХ

На этот раз эпиграф прикольный, сразу развеселил. Да и зачин истории заданному настроению соответствует. По ходу дела хорошо изложенные байки читать забавно, хотя и не понятно, поскольку в единое они не складывались. Кроме этого замечания,. других не возникает. А вот и нет, в конце все сложилось. В общем, славно. Хоть и не очень содержательно. Если не считать мораль, что за все и везде надо платить.
  Ответить с цитированием