Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2005, 23:17   #40
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Тихий Бу
Цитата:
Сообщение от Мирослав
– Я не расслышал, что ты сказал. – Он пожал плечами. – Повтори.
Первый раз вижу такое оформление. Специально глянул в справочник по правописанию и лит. правке Розенталя - ничего такого. Там черным по белому:
"Если на месте разрыва прямой речи авторскими словами не должно было быть никакого знака или должна была стоять запятая, точка с запятой, двоеточие или тире, то слова автора выделяются с обеих сторон запятой и тире, после которых первое слово пишется со строчной буквы, например:
"Мы решили, - продолжал заседатель, - с вашего дозволения..."

Если на месте разрыва прямой речи должна была стоять точка, то перед авторскими словами ставятся запятая и тире, а после них - точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы. Например:
"Я ни с кем и ни с чем не связан, - напомнил он о себе. - Действительность мне враждебна".

Если на месте разрыва прямой речи должен был стоять вопросительный или восклицательный знак, то этот знак сохраняется перед авторскими словами и после соответствующего знака ставится тире; слова автора начинаются со строчной буквы, после них ставятся точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы. Например:
"Так вас зовут Павкой? - прервала молчание Тоня. - А почему Павка?"

и т.д. - глава XXXI, параграфы 119-122.
Хрен его знает, пользуюсь правилами, что учил в школе. После точки, вопросительного, восклицательного - буква огромная. После запятой - маленькая. И никто меня не переубедит, училка у нас хоть и вредная была, но дело своё знала. Примеры:

-Я не полечу на этом корабле! - Вскричал капитан.

-Я не полечу на этом корабле, - сказал капитан.
  Ответить с цитированием