Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2013, 17:52   #30
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,577
Благодарностей от вас: 265
Вас поблагодарили 186 раз(-а) в 148 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
А вот отсюда поподробнее пожалуйста. Я почему-то всегда думала, что цена, записанная в эскритуре - это и есть "оценена муниципалитетом" и на нее будут смотреть в миграсьон, когда выдавать резиденстую визу. А вот за сколько вы ее купили "коммерческая цена" - в договоре купли-продажи можно написать любую сумму и как раз она ни на что не влияет. Живой пример - знакомый в Кито купил под "визу" квартиру за 35000$, которая по эскритуре оказалась 23000$ Визу конечно же ему не дали и пришлось делать еще банковкий депозит на 25000$.
Еще как я понимаю раз в несколько лет происходит "переоценка" недвижимости - поэтому естественно эскритура должна быть "свежей". По идее адвокат, который занимается "очисткой" - должен все это выяснить...
Нет, в эскритуре указывается цена квартиры, которая есть в контракте. Эта цена не может быть ниже коммерческой цены, которая устанавливается муниципалитетом. Но может быть больше, чем эта цена (что и случилось с вашим знакомым). Но всё это чистые формальности, т.к. вы можете договорится с продавцом на любую цену, а в договоре указать другую (она и будет отражена в эскритуре), но только она не должна быть ниже коммерческой цены, указанной муниципалитетом.
Коммерческая стоимость указана в Carta original del pago del impuesto predial (это из http://cancilleria.gob.ec/es/visa-9-...-en-bien-raiz/)
Поэтому можно просить у продавца показать этот документ за этот год.
Переоценка недвиж. происходит здесь каждый год, но, насколько я мог убедиться, почти всегда в сторону повышения. Хотя, наверное, в случае старых зданий будет понижение.
Так что ваш знакомый может проверить стоимость сейчас, возможно, она уже поднялась до 25 тыс. Кстати, всё это можно посмотреть на сайте муниципалитета:
http://serviciosciudadanos.quito.gob.ec/

Вот насчет коммерческой цены (из реквизитов с офиц. сайта): "Carta original del pago del impuesto predial, en el que conste el avalúo comercial del inmueble por un monto mínimo de USD 25.000 (VEINTICINCO MIL) dólares de los Estados Unidos de América...
Ничего, как видите, про эскритуру не сказано.
Stranger вне форума   Ответить с цитированием