Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2015, 21:53   #1
Форумный житель
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Quito
Сообщений: 516
Благодарностей от вас: 23
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Плюсы и минусы правления Рафаэля Корреа

Разговоры об этом весьма популярны у эквадорцев. Да и на этом форуме тоже регулярно и в разных темах возникает обсуждение. Меня восхитила прекрасная идея президента о введении прогрессивного налога на наследование, ведь это выбивает подпорку из феодального, кланового устройства общества. А значит в перспективе положительно для эмигрантов. Но привело это к протестам по стране, президент отозвал инициативу (хочется верить, что это лишь временное тактическое отступление). Я как то тут задавал вопрос о сравнении, что лучше и хуже при нынешней власти по сравнению с другими президентами. Но ответа не последовало, что пока говорит о том, что у противников президента нет никакой аргументации, только одни эмоции.

Крайне странно выглядят повторяемые речевки про некий социализм в Эквадоре. В Эквадоре запрещена частная собственность на средства производства? Нет… В Эквадоре запрещена эксплуатация человека человеком. Нет… Может Эквадор в каком-то смысле является социально ориентированным государством? Такое даже абсурдно думать о стране, в которой нет пенсий по возрасту, пособий по безработице и пр. Складывается впечатление, что люди просто бездумно повторяют пропагандистский слоган - «социализм и Эквадор».

Я переговорил со множеством эквадорцев. И после моего наивного вопроса, что я дескать не могу сравнить с другими президентами, еще не жил тут… а как вы думаете, жизнь при нынешней власти лучше или хуже чем раньше, многие сторонники протестов на удивление признавали, что в целом лучше сейчас.

Значимым является то, происходит ли развитие страны? То есть создание производства, динамика рынка труда, инвестиции в инфраструктуру, образование, науку, медицину, жилищное строительство и пр. И как это все выглядит по сравнению с деятельностью предыдущих правителей. Для каких социальных и профессиональных групп стало хуже или лучше? Хотелось бы услышать мнения, хоть с какой-то аргументацией или какими-то житейскими примерами и сравнениями, а не только эмоциями.

P.S. На всякий случай, исходя из всех моих предыдущих сообщений, меня крайне трудно заподозрить в симпатиях к общественному устройству данной страны и вообще хоть в какой-либо эквадорофилии.
Shmidt вне форума   Ответить с цитированием