Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2006, 12:54   #98
Прохожий
 
Аватар для Адский Принц Тьмы
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
На кол-3

Слушай и говори

Вместо эпиграфа играет главная музыкальная тема из фильма «Ghost Busters».

Веки мои поднялись, и узрел я качественную халтурку, наспех замаскированную под хороший рассказ. Вообще автору мои респекты: он точно знает, где поднажать, чтобы прищемить читателю какую-нибудь больную часть тела. Жизнь после смерти, незаконченные дела, одноно… эээ… девочка-аутистка, девочка-сиротка... Полный набор не самых дорогих, но надёжных приёмов, чтобы читатель и доморощенно пофилософствовал и порыдал в тряпочку. Но, чёрт возьми, и на это талант нужен, и автор выложился по полной, за что, скорее всего, попадёт в мой топ. Я так придираюсь, потому что вижу, что автор совсем не безнадёжен, а очень даже надёжен, если не будет халтурить.

А теперь от плохого к ужасному. У меня язык не повернётся сказать, что это писал профессионал. Максимум – молодой и талантливый с едва-едва набитой рукой. Я даже не говорю о прорве опечаток, которые случаются по причине невычитанности. Я говорю о стилистических погрешностях. В общем, текст нуждается в глобальной редактуре, так и хотелось пройти маркером по тексту. Рекомендую автору найти хорошего редактора.

И ещё тексту иногда не хватает цельности: сюжетные линии, например, дело Захара, повисают в воздухе.

Гарсия похож на висящую в воздухе зеленую светящуюся каплю, из которой время от времени высовываются ложноножки.
Узнаю брата Лизуна. Аллюзии на Гостбастерсов, та же эктоплазма, рушат всю трагическую атмосферку.

Я всего одного пережившего настоящий экзорцизм знаю, да и то… не хотел бы я так выжить.
Автор, ну хватит же лукавить и давить на жалость! Что, ваш Гарсия – красавец? Или этот ваш Захар – отлично выглядит и себя чувствует? Они все там, скажем так, не блещут. Поэтому то, что осталось от экзорцизма – те же яйца, только в профиль. Думаю, никто из духов не удивлялся бы их виду.

Приговор: талантам надо помогать. **

Раци

«Кто бросил валенок на пульт?» (с) бородатый анекдот.

И снова старое-доброе…

-- Экспресс-анализ записи показал то, что ожидалось? – спросил адмирал.
Майор кивнул.

Глыбище! Вот оно – порочное влияние советского реализма! Адмирал спросил, майор кивнул, фельдмаршал пустил коня в галоп. В крайнем случае назовут фамилию. Доронин. Или Эф Четвёртый. Или XYZ/75.00. Без разницы. Безликие марионетки, дешёвые фигурки, грубо вырезанные из картона. Фантазия здесь даже не ночевала.

Командование так сказать союзника
Так сказать союзника…. Ужас-ужас…

Однако необходима кнопка ликвидации ракет.
Ага. Большая такая кнопка, желательно красного цвета, и чтоб ещё всё пикало и гудело вокруг тревожно, и сверкало разными огоньками, как в фильмах за прошлый век. Спасибо, автор, что не рычаг ликвидации ракет.

Что я могу сказать об этом… эээ… творении? Автор что-то пытался сказать, наверняка, что-то умное и глобальное, но загубил всё невнятными диалогами и ситуациями, которые не заставляют переживать и глубоко проникаться философией. Текст, построенный на голой идее, хорош для конспекта лекций, но не для художественного произвдения.

Приговор: имя им легион…

Дюжина

«У шамана три руки…» (с) Пикник

А вот на самом деле профессионально сделанный рассказ. Вполне в духе русской классической литературы, что сейчас редкость большая. В меру и мистики, и сурового реализма, и ненавязчивой морали. Не могу сказать, что это «моё», но восхитился качеством и оценил.

Приговор: всенепременно в топ. **

Венеция

«Как пройти в библиотеку?» (с) народное кино.

Тут вам «Кысь» вспоминается, и «Послезавтра»… Явно навеяно мотивами. Конечно, некорректно сравнивать этот весьма любительский рассказ с этими произведениями (хотя и «Послезавтра» не сияет вершинами). Но вообще очень скучно, как по мне. Образ библиотекаря – упёртого рогом в своё дело мужика – предсказуем, оттого не малоинтересен. И всё какое-то в этом рассказе вялое, заунывное, предсказуемое. Тоже наследие вялой, заунывной, предсказуемой советской прозы о трудовиках производства. Ну, каково содержание – таков и стиль. Такой же безыскусный, рассчитанный на нетребовательного читателя. Извините, если что не так.

Приговор: не, мы лучше в библиотеку, Шукшина почитаем.

Если Смерть вас ждет у порога

«Лёгонькая такая промышленность…» (с) еще одно народное кино.

Ещё одна небесная канцелярия. Всё как положено – министерства, отделы, подотделы, бюрократия. Ещё и с подробным описанием, типа автор только родился и не знает, что таких описаний была уже чёртова туча. Жуткое вторсырьё. Я не могу даже адски посмеяться, ибо уже отсмеялся своё.

Никогда до этого Руслан не видел такой молодой женщины.
Какой – такой молодой? Ваш герой девочек никогда не видел? Ну и ну.

Ее ровное дыхание, как песня соловья, что звучит у подножия Золотого трона Творца…
Храпит, что ли, ваша дева с присвистом? Не, автор, далеко вам до царя Соломона. На кошках тренируйтесь.

не поземному прекрасна
Не по-русски написано.

на складе на одну душу меньше
Представляю себе этот склад душ. Больше двух в одни руки не давать!

О грамотности вообще нет речи. Ошибка на ошибке и ошибкой погоняет.

Приговор: сладенько, романтичненько и бездарненько.
__________________
Malum Universum
Адский Принц Тьмы вне форума   Ответить с цитированием