Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2006, 12:44   #94
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Smile

Попробую и я немножко порецать

Те, которые несут нам свободу.

Текст красивый, читабельный. Написано с настроением, автор немного похулиганил, я такое люблю. Но достаточно вчитаться – вылезают недостатки.
Первый – нелогичность. Мне после прочтения непонятна мотивация куриц, которые перевоспитывают зачем-то завоеванных людей. Логичнее было бы их уничтожить, или вообще не лезть в их половую сферу. Зачем смешаны дети разных национальностей? С какой целью?
Второе – в рассказе нет сюжета. Вы просто описываете этих чудаков-инопланетян и страдающих под их гнетом землян (кстати, чего страдать-то? Все ж добровольно). Мне, как читателю, куда было бы интереснее из действия (а не из речи героев), узнать о том, почему курицы такие идиоты, какова их природа и мотивация, почему у них нет инстинкта самосохранения.
Третье – красивые описания слегка абстрактны, неконкретны. «За окном вставали недостроенные блоки новых, нью-технологичных этажей соседнего корпуса». Я не вижу картинки. Что такое «нью-технологичные этажи»?
Четвертое – диалоги просто жуть. «Вы демонстрируете свою недоразвитость, сопротивляетесь прогрессу…»
Ну и пятое. Название.
В общем, рассказ у Вас получился, извините, но пока не в топ.

Друг мой унча.

Какой симпатичный рассказ. Сижу, пытаюсь понять о чем все-таки легенда унчей, которую учат дети. Не могу взять в толк.
Унчи у вас вышли очень неплохие. Единственное замечание – описаны как-то непонятно. Ну синяя шкура, ну хохолки… «те были похожи друг на дружку как капли воды, а из-за прозрачно-синеватого цвета шкуры сравнение с каплями воды оказывалось как нельзя кстати» Я представил после прочтения каплевидных людей.
«много меня остается дома» - смешно
Кандидат в топ. Но в чем же все-таки смысл легенды?

Страж у ворот.

Поначалу монолог неизвестного стража показался мне утомительным. Однако, когда начался суд рассказ внезапно стал на порядок интереснее. Вон оно все как хитро повернулось. Бесчеловечные корпорации, чума на вас! Кроме того, присутствует гуманистический посыл, что тоже импонирует.
Конечно, это из серии «на любителя». Мне, скажем, нравятся книги Джона Гришэма.
Есть, впрочем, и шероховатости в тексте. Например, судья Рамирес «пристукнул молоточком» кого-то. Таракана, наверное… Кроме того, монологи действительно слегка затянутые, особенно тот, что от лица Стража.
Кандидат в топ.
Ыш вне форума   Ответить с цитированием