Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2005, 09:00   #11
Заслуженный писатель
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
Вообще в США достаточно негативных черт и ругать есть что. Причем ума большого не надо, обычно американцы сами больше всех пишут про себя гадостей - достаточно знать откуда статьи брать, перевести вырвав из контекста, собрать вместе - и получиться замечательная очернительная статья. Главное - правдивая.

А вот это - это действительно беллетристика, набор страшилок, имеющих слабое отношение к жизни среднего американца.

Основная ошибка многих по отношению к США в том, что они изначально смотрят на эту страну как на рай, где молочные реки с кисельными берегами. Да, это известная во всем мире большая страна, имеющая развитую экономику, большое экономическое и политическое влияние. Между тем, для ее жителя это вполне обычная страна, со своими заморочками, образом жизни, плюсами и минусами. Кто-то в ней просто живет, кто-то наслаждается жизнью, а кто-то выживает.

Приехав туда, наши люди оказываются с разбитыми мечтами. Потому что они не понимают этой жизни, не умеют нормально разговаривать, и плюшки оказывается никто на халяву не раздает. Причем, если бы человек ехал в какую-нибудь Аргентину, он бы не имел таких иллюзий изначально, и потому смотрел бы на ситуацию более просто. Хотя достаточно почитать этот форум, чтобы увидеть что многих тут раздражжают некоторые Эквадорские реалии, хотя особых иллюзий насчет Эквадора никто изначально не питал.


Меня в США тоже раздражжали многие моменты, пока я их не понимал.

Да, отсутствие нормального йогурта (в супермаркетах одни обезжиренные) бесило, пока я не нашел русский магазин и что показательно йоргурт который там продавался делался в Филадельфии, а вовсе не везся из России, хотя по вкусу был весьма хорош.

Да, бой из кафе, который 3 раза бегал туда обратно, потому что что-то забывал или путал каждый раз, выглядел идиотом. С другой стороны, в Харькове мне достаточно было одного раза заказать что-то с доставкой, чтобы больше таким экстримом вообще никогда не заниматься.

Да, когда я заказал по инету карту для фотоаппарата, мне через неделю позвонили и сказали что их нет на складе, а через час почта ее доставила - это тоже выглядело идиотизмом. Но как логистик я прекрасно понимаю какой бардак в мелочах может быть в крупной конторе занимающейся такими поставками. Ясно что в Украине карточка за 100 баксов - это такая ценность за которую жопу порвут всем работникам, но в США это просто мелочь, которую никто не заметит.


Успешная корпорация (с которой мы работали), набирающая кучи родственников на работу и платящая им мелкие зарплаты тоже выглядела как то по совковски, пока я не понял что во первых, эти зарплаты для места где она находиться вовсе не мелкие, а вто вторых не узнал особенности корпоративного налогообложения и форм владения.

3х часовые поиски брюк итальянского фасона в чудовищно огромном супермаркете тоже порядком подпортили мои нервы, но я прекрасно понимаю, что во-первых, если никто такое не носит, то и не удивительно что его нет, а во-вторых, места знать надо. Найти можно все при желании, просто это сложно, когда ты чужой в стране.


В общем я не могу вспомнить чего-то очень уж сильно негативного по отношению к США с моей точки зрения, кроме людей на которых я работал, которые не были американцами, а были русскими евреями иммигрировавшими в США лет 10-15 назад.

Да, многие мелочи не нравились, но раздувать их до слона я бы не стал. И я могу сравнить это с другими странами - в каждой стране хватает таких мелочей. Просто в родной стране их обычно не замечаешь, потому что привык с детства.

Можно конечно найти херовое жилье в США и хаять его, но я помню как жила моя семья когда мне было 4 года - в общаге, где в коридоре было 8 комнат метров по 9-10 квадратных всего и в каждой жило 2-4 человека, кухня, сортир и ванная (только стоять в ней можно было) были одни на всю эту толпу.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием