Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2005, 08:36   #41
Guest
 
Сообщений: n/a
Начал с конца - так уж получилось.

204 Эх, Вася
Сюжет. Два приятеля в поисках закуски заглядывают в эзотерический магазин. Один хочет стащить драгоценное колечко, но оно оказывается волшебным, и мужик, превратившись в женщину, отправляется куда-то в качестве наложницы.

Тема. Нуууу… видимо, все-таки «Ловушка». Мне так показалось.

Язык нарочито разговорный, вроде как автор читателю тет-а-тет рассказывает, при этом вставляя харАктерные словечки. Но почему-то кажется, что эта харАктерность с чужого плеча. Наверное, потому что она эпизодична? Не знаю.
Нестыковка:
«Бугая я не видел очень давно» – через абзац – «мы с Бугаем весь день не виделись» - это был полярный день? И какое-то странное сочетание получилось: «ая-я». Еще одно подобное:
«И из закуски» - заикание прямо.
В начале – скопление деталей. Слишком много для такого коротенького текста и незамысловатого сюжета. Гора родила мышь.

203 Последняя капля
Сюжет. Гм… Вроде как некая барышня мстит вьюноше, не пожелавшему обратить на нее внимание. При этом присутствуют: Памела Андерсен, козловидный мужчина, полный стадион болельщиков и клипсидра с последней каплей, давшей опусу название.

Тема. Учитывая наличие стадиона, полагаю, подразумевалось «Соревнование». Проблема лишь в том, что сам по себе забег – лишь деталь сюжета, а не его стержень.

Язык сухой, фразы рубленые – ощущение, что это не рассказ, а сценарий. Плюс – всяческие смысловые «ерши» и «ершики» вроде:
«Тихо, ни звука, но, как бы за кадром подразумевается напряженная музыка» - откуда тут кадр?
«Вскакивает из кресла» - мелочь, но вообще-то вскакивают С кресла.
«…и легком топике с голым пупком» - интересно, наличие пупка у детали одежды может означать, что эта сама одежда – живородящее?
«Тем, для кого эта сцена требует объяснения» - какая однако требовательная сцена! Счастливы те, для кого она требует…
«Существо с минимальными способностями к телепатии услышало бы отчаянный Машин вопль» - девушка кричала мысленно?
И т.д. То ли поторопился автор, то ли не продумал четко линию повествования, то ли поленился прочертить ее для читателя.
  Ответить с цитированием