Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2007, 12:59   #56
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
027 Свалка
Так много букв... очень много. Война - это страшно, жестоко и, как правило, бессмысленно, вы правы, автор, но я совершенно потерялась и увязла в описании боевых действий и им сопутствующих моментов. И абсолютной загадкой осталось для меня как то, кто такие уроды и почему они уроды, так и то, за что, собственно, идет война, кроме амбиций не дожившего до финала рассказа президента Тони. Впрочем, почему пластмасса "погибла" (в Третьей мировой?), непонятно тоже.

029 Реванш
Идея про бессмертие и смертность - интересна, но это, пожалуй, почти все, что есть хорошего в рассказе. Очень много крови, пыток и грязи, и при этом очень много остается за кадром: что за мир, почему люди в нем бессмертны, и откуда вообще взялось это заклинание роялем в кустах, матрица все это или каким образом происходит "оживление", что за провинции такие, выясняющие между собой отношения игрой в бильярд... Что за мистика такая произошла во время игры и каким образом соперник главного героя повторял полностью его удары? Финал ничего так, я почти растрогалась, но ощущение грязи, оставшееся от рассказа, и недоумения по поводу всего вышеперечисленного явно перевешивают.

032 Билль о ярде
Спасибо автору за игру слов и за многочисленные псевдосноски в тексте с разъяснением правил и терминов бильярда. А что за "боги"-то такие были? Что за эпопея с бандитами и почему ВВ-старший оказался настолько страшнее их? Вообще почти все тексты из этой группы грешат одним и тем же - схематичностью и оставлением за кадром слишком многих важных вещей. Такое ощущение, что все это - не готовые рассказы, а наброски к будущим произведениям куда большей формы. Билль о ярде в этом смысле ничем не отличается от прочих. Увы. "А вдруг мир - шар?" - это что, привет последней Грелке, что ли?

036 Видеть, Слышать, Ненавидеть
Гнать, держать, дышать, обидеть? Автор, вы о чем? Снова некий мир с некими непонятными законами, вернее - фрагмент мира. Та же самая претензия у меня, которую я излагала выше. И огромное, просто невероятное количество речевых ляпов, канцеляризмов, несочетаемых в речи одного персонажа слов, не говоря уже о полном ахтунге с пунктуацией. Хотела было повыписывать, но слишком уж много выйдет. И еще отдельный маленький вопросик: а какого рожна герой пошел портки чужие стирать???

034 Где садится солнце
А вот это уже куда лучше. Не особенно мне верится в вирус, описанный в рассказе, но детские игрушки, столь трогательно помогающие друг другу в пути и старающиеся помимо прочего уберечь чувства своей подруги Барби, вызвали куда больше симпатии, чем все мочилово в предыдущих рассказах. И девочка хорошая, и родители, позволившие притащить ей домой кучу неновых, найденных на дороге игрушек

041 Пуговица
А вот тут наоборот - все плохие. Все-все. Мир антиутопии и соответствующие миру характеры персонажей. Если автор еще научится нормально оформлять прямую речь, читать будет приятнее, местами (что характерно - не везде) она у вас выглядит просто чудовищно. И еще очень много прописных букв: Гильдия Нюхачей, Святая Экологическая Инквизиция... Зачем столько пафоса? Первой прописной вполне достаточно, чтобы показать, что это название.

031 Свет отраженный
А вот этот рассказ мне понравился. Больше всех вышедших в финал из группы В - это вне всяких сомнений. Претензию за использование названия реального театра автору уже высказали, это было единственное, что вызвало недоумение, но потом рассказ захватил Ах да, мое сочувствие тому, чья мама послужила прообразом мамы главгероя
Мегана вне форума   Ответить с цитированием