Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2004, 06:16   #43
Прохожий
 
Аватар для Петрова
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 29
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
045.ТОТ, КТО СИДИТ В ПРУДУ.
Папка «может быть», хотя авторская концепция пунктуации в ремарках к прямой речи сильно раздражает. При обилии диалогов – на каждом шагу. Вот это:
« - Здесь все, что может вам понадобиться, Денис. – Сказал Уэссом, подтолкнув ко мне документы. – В сущности, от вас многого не требуется. – Добавил он, опускаясь в кресло» -
надо писать так: « - Здесь все, что может вам понадобиться, Денис, – сказал Уэссом, подтолкнув ко мне документы. – В сущности, от вас многого не требуется, – добавил он, опускаясь в кресло». И так везде.
Радость некоторых авторских находок мне не удалось с ним разделить – видимо, сказывается разность опыта. «… гибкие поля распушались медузами под первыми солнечными лучами» - поля пушистых медуз? Смело.

Надзирающая организация и герой – родом из КОМКОНа. «Двойник», принимающий разные облики под влиянием чужих ожиданий - был в «Марсианских хрониках».

046.Лахсу. Опа! И тут то же самое: «- Тебе трудно? Спросил плюшевый мишка».
Но здесь это определенно случайность, так что проехали. Цивилизация-рой, как у жукеров, но с нюансами. Идея о том, что эмоциональные особенности одной расы могут экспортироваться в другие системы, мне не близка. Для того, чтобы мне в это поверить, нужна другая степень (эмоциональной, хахаха!) убедительности текста. Как у Урсулы Ле Гуин, к примеру, в «Слове для леса и мира…» Двойник – метаморф… как-то это… ну ладно, чего там. Конъюнктура пока такова, что это – в топ. Пойду, еще похожу по базару, может, чего дают.

Петрова вне форума   Ответить с цитированием