Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2005, 11:07   #84
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
МНЕНИЕ НУМЕР ВОСЕМЬ

252. «Поговорить с мегатом» - написал автор-тиран. Потому что сразу велит:
«Читателю крайне желательно освежить в памяти “2001: Космическая одиссея” д-ра А.Кларка»
А ещё что вам желательно, милейший? По соточке американских рублей не сброситься? Я бы вот тоже хотел бы, чтобы перед чтением моего рассказа коллеги освежили в памяти «Улисса» Джойса и тома с восьмого по шестнадцатый «Британики». Вперёд, друг мой, а я пока посмотрю ваш рассказ.
А, говоря всерьёз, д-р А.Кларк и большая часть его творчества для меня сейчас уже неинтересны. Фанфики незнакомых авторов по его произведениям – тем более. Если прокляну, не обессудьте.
Сейчас выводы. Если б вы, автор, не привязывались к этому, блин, ЧЁРНОМУ КАМНЮ, если б вели свой собственный рассказ, то было бы просто замечательно. У вас лёгкий язык и прекрасное чувство юмора. Но. Вы. Подложили. Свинью. Себе.
Если и в топ, то на шестое место.
PS. Кроме Кларка я увидел ещё и уши Дэна Симмонса. Имею в виду «Иллион». Они там есть или померещились?

253. «Туманный океан» - суровый мужской рассказ про море и моряков.
Ой-ой-ой, автор, да вы, сильно извиняюсь, рискуете прослыть занудой. Вы рассказ на конкурс писали или статью в журнал «Вокруг Света»? Ну, знаете много, ну в теме - замечательно. Только зачем грузите читателей этой скукотой про парусный спорт? Для достоверности. Добро, продолжайте в том же духе. Авось, кто-то и очаруется. Девушки любят моряков .
Но я не девушка. Я и от Станюковича-то с Конецким не в восторге.
Урезать втрое, помня о читателе, а не о своей бескрайней эрудиции – и будет у вас рассказ. Сейчас – нету.


256. «Тройной бросок» - про ефрейтора и сержанта. Неужели автор - капрал Тот?
Вряд ли, больно уж простенько. Это, по сути, тоже не рассказ, а сильно раздутая поучительная статья для боевого листка Суворовского училища. «Как курсанты Алексей Пименов и Сергей Туманов не по-товарищески поступили с товарищами».
Наглядный пример того, что, честно выполнив условия конкурса, можно выдать совершенно бесперспективный текст. Фантастика тут отсутствует как класс, несмотря на 2018 год и намёки на возрождение монархии. Да и литературы кот наплакал.

257. «Дележка» - про то, как мужик в паломничество ходил. С ломом
А ведь хороший рассказ! Мастерства у автора пока маловато, но фантазия, умение увлечь читателя и даже мимоходом присобачить к тексту ненавязчивую мораль – имеются. Так держать, товарищ!
В резерв.

258. «Старая история» - очень, очень старая, но вечно юная история. Уж не Андерсен ли написал?
Здесь нет красот стиля и юмор настолько мягок, что едва разглядишь. Второпях этот рассказ читать нельзя. Нужно – вдумчиво. И обязательно.
Разумеется, в резерв.

Всё? Всё. В папке «резерв» - 11 рассказов. Очень неплохо, если учесть мою нешуточную требовательность.
К сожалению, обнаружено чересчур малое количества реальных «профи» и «полупрофи». Два-три человека. Но зато и «любители» не подкачали, молодцы! Совершенно сорных рассказов нет вообще, а это большая редкость на сетевом конкурсе. Есть странные, есть неумелые, есть не понятые мною; дряни, от которой скулы сводило бы, нету. Здорово! «Эквадор», как всегда, на высоте.
Увидимся в финале? ))
Павел Отморозов вне форума   Ответить с цитированием