Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2007, 10:35   #133
Завсегдатай
 
Аватар для Povesa
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от lagif Посмотреть сообщение
Povesa, В слово "штамп" я вкладывала понятие не общепринятого и отточенного поколениями, а нечто сродни "канцеляризму" и "клише". Когда автор, не задумываясь, пихает именно это "оттачиваемое столетиями емкое понятие", даже не задумываясь о его смысле. Кстати, про столетия - это Вы загнули.
Ну, может, чуточку подзагнул. Не без этого. Но началось все в веке 19 (в основном, если М.Ломоносова в расчет не брать). Насчет казенных фраз, то я и сам их не люблю, но не о них речь. Да и не о конкретном рассказе, а скорее о критике. "Это штамп, то - штамп, везде одни штампы" Ужас! К месту и не к месту - "Штамп!"
Складывается впечатление, что критики больше ничего сказать не могут – в смысле настоящей критики. Штампуют штампами всё и всех.
А про мат и сленг, это уже накипело. Сленг везде, сленг стал превалировать над русским языком. Вот, что я хотел сказать. Это не вам лично обращено, а всем – информация к размышлению.

Феличета, я пока не встречал использование тобой этого клише (штамп) не к месту. Во всяком случае по поводу моих рассказов. Так что к тебе претензий не имею
Povesa вне форума   Ответить с цитированием