Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2006, 22:40   #42
Заслуженный писатель
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от UrbanGod
Нет, у меня нет никаких проблем вообще, но вы хотели слов мужского рода, оканчивающихся на гласную. Мужчина в русском языке - мужского рода, как ни странно. А ещё есть бродяга, верзила, юноша и много других замечательных слов, которые мне лень придумывать.
Напомню, что Дмитрий утверждал что в русском сложно определить род слова. Все приведенные вами примеры имеют достаточно узкую направленность. И замечу что бродяга и верзила - совершенно не важно в каком роде употреблять. Это и он и она. Не надо придумывать слова, существительное назовите, отличное от качественного описания человека. Стол, стул, нож, рог, луг, стог и т.д.

Ей богу в русском нет ничего сложного с определением рода, все что мужского рода как правило не имеет на конце гласной. Средний род - то что заканчивается на o, е. Женский род - окончание "а","я" или "ь". Исключения есть конечно, но не так уж их много. Сравните это с испанским.


Цитата:
Сообщение от UrbanGod
А уж как я вас сейчас обрадую!! Слово mujer в испанском языке - женского рода! А также из тех немногих слов, которые я успел выучить за два месяца занятий, я могу навскидку припомнить слово postal (почтовая открытка), которая тоже женского рода, хотя и оканчивается на l.
Преподавателем испанского (местным) мне было помнится заявлено следующее - la mujer или una mujer - безусловно женского рода, но вот просто слово mujer - мужского рода. Понять сей парадокс я не смог. Возможно он просто был сторонником классической постепенной подачи материала - т.е. сначала простые правила типа окончаний на r, потом уже более сложные вещи, до которых я не дошел - посчитал что платить за такое явно не стоит.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием