Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2006, 11:15   #164
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Запах мандаринов

Одно из самых очевидных «предательств – не предательств». Тем не менее, написано хорошо, с такой подчеркнутой «мужественностью» текста. «С психологией», но без давления на жалость. «С фантастикой», но без заигрывания с читателем. Плюс, поскольку автор не замахивался на глобальные туго закрученные сюжеты, рассказ ощущается очень цельным. Единственное, что меня напрягло по сюжету – это то, что искушенные (как следует из текста рассказа) враги, вытаскивающие в качестве пытки даже самые страшные страхи пытамых, не в курсе о существовании всяких химических препаратов, изменяющих состояние сознания, отношение к действитильности и тыды. На мой взгляд, стоило либо обойтись без подобной искушенности, либо объснить, почему ни одному из героев никакую «сыворотку правды» сразу же не вкололи. Тем более, что даже детекторы лжи (на людей настроенные?)у лонгеров есть. Вообще, есть у меня такое подозрение, что, какой бы человек волевой не был, и без всякой психологии, если человеку перманентно делать очень больно, потом чинить и снова делать больно, то рано или поздно он сломается… просто от безысходности. Хотя у вражин вроде времени не особо много…

По тексту.
Мне показались несколько тяжеловесными некоторые упражнения автора в изящной словесности в попытках уйти от штампов (во, как я могу! ).
Например:
Покрытые окислами свинца тучи
Лично я понятия не имею, как окислы свинца выглядят. Зато предполагаю, что это что-то тяжелое. Поэтому метафору воспринимаю буквально, и получается у меня… правильно, ситуация из рассказа «Скорлупа для неба». %)

Петр перестал сверлить небо
сверлом? Иногда слова опускать вредно.

вражеские беспилотные модули
Их вроде потом вполне пилотные взяли. К чему беспилотные?

обрубками своих короткоствольных плазмометов
Мне правильно кажется, что взяли некий «короткоствольный плазмомет» и отрезали ему ствол вообще нафиг? По тексту такое ощущение складывается…

смог разглядеть бледные подбородки, торчащие из-под шлемов, заваленную на бок восьмерку на сером пластике бронежилетов
Мне кажется, что «и заваленные на бок восьмерки» было бы лучше. Иначе восьмерка как-то переплетается с подбородками на бронежилетах, плюс одна на всех.

Высокий потолок, мягкие стены, упругий пол. Нежная охра.
Это вкусовщина, конечно, но мне как-то странно читать цвет в ряду предметов-форм. Вроде как «ботинки, штаны, бирюза, шапка». Тем более, что охра – не только цвет.

камеру Ивана заполнили собой лонгеры
Какое-то неуклюжее выражение. Я бы сказала, что «собой» - лишнее, но и без него сильно лучше не становится.

И еще вопрос автору: разве Петр догадался, каков код?
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием