Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2005, 00:13   #86
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Абсолютно верно! Можно я еще пять копеек добавлю?

Kaprizka учится у Стругацких, Стругацкие учились у Булгакова, Булгаков учился у Гоголя, Гоголь у Пушкина. Легко видеть что на этой лестнице преемственности теряется качество. (По крайней мере у Kaprizki, судя по представленному рассказу)

Как же быть? Очень просто! Стругацкие ведь Гоголя и Пушкина тоже читали и почитали. Это как дерево. Корневая система должна быть большая, разветвленная и глубокая, тогда, МОЖЕТ БЫТЬ, вырастут яблочки. А если корни будут мочковатые, как у травы луговой, то яблочек точно не будет. Хотя трава тоже нужна.

Или вот картинка, очень наглядная. Гравюра Доре с форзаца Гаргантюа и Пантагрюэль. К сожалению, не нашел в интернете, ссылку дать не могу, расскажу словами. Стоит огромный Рабле держит здоровенную инкунабулу "Гаргантюа" раскрытую на первой странице. Перед ней толкутся штук двадцать маленьких человечков, читают и тут же строчат свои книжки. Среди них современники Доре легко узнавали Мольера, Свифта, Сервантеса, Дефо и пр. Эти маленькие человечки дают читать свои маленькие книжки совсем уж крошечным лилипутам. А те бегают от Сервантеса к Мольеру вздымают руки, что-то восхищенно кричат...
Вот. А за спиной Рабле стоят такие же огромные Гомер и кажется Аристофан. А за ними еще один гигант литературы с затененным лицом, которого мы уже и не знаем, и Рабле не знал, а Гомер видать знал.

И что получается? Я вот, например, Мольера и Сервантеса не очень... Свифта еще туда-сюда, Диккенса там... А вот Бальзака не могу, не понимаю. И Франса и Кафку не понимаю и все... Достоевского, Хемингуэя читал, но предпочитаю Лукьяненко. Так где же я на гравюре Доре?

Короче, очень наглядная картинка, найдите не пожалеете. Она самая первая в книжке "Гаргантюа". Впрочем, чего это я? Известная же гравюра, вы ее и так наверное знаете.
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием