Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2007, 05:20   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
ДЛЯ ДРУГИХ

В первом абзаце – красивая картинка и пошла эмоция. Вроде любовь? Одобряем. Опа, незнакомые животные, он абориген, есть станция, то есть дело происходит на другой планете? «Представился на галактическом». Есть более устойчивый штамп – «галакт», и всем все понятно.
«Да пусть делает, не жалко!» ГГ или очень наивная и живущая в добром мире, или фаталистка. Ладно, дальше увидим. Да, по ходу неспешного повествования выясняется, что речь идет об очень гуманном мире. Жаль, мне больше по душе жесткая «детектива».
Орнитоиды у Вас, автор, какие-то человеконенавистники. Вообще, природа планеты «картинками» вполне просматривается
А дамочка то, выясняется, действительно избранная. Ее внутренний мир и эмоции поданы реалистично верю. Сопереживать только не могу, чай, не хрупкая женщина.
Дальше рассказ – классический обмен мнениями между знающим истину дитем природы и продуктом цивилизации. Ситуация все ближе к Тарзан и Джейн.
Ага, мертвый лес, и пошла некая интрига.
Обана, после взгляда (интимный обряд) Лейну внезапно ни с того ни с сего поплохело. Очень резкий переход. Хотя, может быть, что было в лакуне между абзацами, о чем нам автор не рассказал?
Мужик меньше (под) 80 кг. считается «здоровым»??? Да, деградировали земляне в будущем, по крайней мере, физически.
Концовка романтическая. И вообще, по сути, это своеобразная образная поэма на фантастический лад.
Посыл – да все тот же. О самопожертвовании и любви к ближним. Некая золотистая картинка после прочтения остается, да.

О ПОЛЬЗЕ ШТАБНОЙ КУЛЬТУРЫ

Упа, любимый стишок в эпиграфе! Сам часто цитирую.
Вроде репортаж с семинара, с немудреными шуточками. Так, по ходу дела детективно-юмористическая фантастика. Кто же против? Ух, жена Чижикова – все равно что моя первая. Уже сопереживаю. Ага, со второй страницы – непонятки, с третьей – интрига. Блин, не хотел ведь на синтаксис внимание обращать, но ведь цепляет отсутствие запятых! С третьей страницы как-то не очень легко читать из-за того, как автор строит предложения. Эмоционально в тексте сопереживать некому, достаточно живенько идет действие, но это меня не трогает. В итоге, все узелки развязаны, и написано достаточно забавно

По личной оценке финалистов из А:
один рассказ точно в первую тройку, еще три кандидатами в топ наряду с шестью рассказами из В и С.
  Ответить с цитированием