Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2007, 07:08   #42
Прохожий
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ЧОЗА ГРИБЫ
Предыдущие ораторы раскритиковали, а мне понравился. Придраться, конечно, есть к чему. Из опечаток сразу бросилось в глаза «Энрест».
Фамилия Апожин не впечатлила, но и особого раздражения не вызвала. Так же как и элементы сетевого юмора. На мой вкус его там было в меру. В отличие от остальных рассказов этот я прочитал на одном духу, и даже остановиться, передохнуть не было желания. Очень хотелось узнать, чем закончится. Все герои получились яркие и убедительные.
Но очень весомый минус – это, конечно, привязка к теме. Как-то вскользь упомянут бильярд – как один из моментов, заинтересовавших пришельца в нашем мире. С таким подходом можно было бы вскользь упомянуть, например, что он прилетел из мира, в котором нет пластика и посчитать, что раскрыта первая тема.
Так как рассказ все же понравился, то закончу на радостной ноте. Концовка зацепила. Слова пришельца о чувстве юмора пришлись как бы ненавязчивой моралью.

Ковчег
Мир без пластика хорошо прорисован. Не совсем понятны мотивы данайцев-зилонгов. Но их можно и самому додумать. Построение сюжетной линии очень отдаленно напоминает лукьяненковский «Атомный сон». Пафоса местами, действительно многовато. В таком жанре он не сильно раздражает, но скуки добавляет – это точно. Почему-то хотелось, чтобы муж ее Душеломом-таки не оказался, чтобы она, спасаясь от него, нарвалась на настоящего Душелома, но автору, разумеется, виднее, как строить свой сюжет.
Некоторые рассказы понравились больше этого, но за счет хорошего раскрытия темы шанс пройти в финал у Ковчега может и есть.

Колония
Когда увидел темы, живой бильярд понравился гораздо больше. Однако, прочитав несколько рассказов, пока делаю вывод, что мир без пластика раскрывается легче. С наивностью автор слегка переиграл. Но она тут, конечно, нужна была. Получился ровный, прямолинейный рассказ с предсказуемым концом. Читался легко, но глубокого впечатления не оставил.

Роковые шары
Хорошая мистика. Чего-то мне не хватило в этом рассказе, но местами очень цепляло. Сумасшедший маркер – шикарный эпизодический персонаж, книга Могил – отличный артефакт, сюжетные заплеты под стать захватывающему триллеру. Фильм по такому сценарию посмотрел бы с удовольствием. Много очень ярких мелочей типа старого казаха или кошки по имени Мышка. Эти мелочи создают соответствующе настроение. Регулярный отсыл к слонам не совсем понял. Ясно, что слоновая кость для бильярдных шаров. Но, может быть, тут есть какая-то действительно важная тонкая связь, которую я не уловил?
Теперь о том что не очень понравилось. В первую очередь - грубые обороты. Если бы их было больше, может быть, это смотрелось бы даже более гармонично. Размышления о кие я еще как-то принял. Тот же Пелевин в своих интеллигентно-интеллектуальных текстах частенько вставляет маты и тщательно их смакует. Но фраза: «У утки в жопе оказалась небольшая дверца, из которой после некоторых усилий Маши, выкатился шар-яйцо» как-то не пошла. Я не ханжа, но в этом месте не понравилось. Вообще, эта сцена добывания яйца весьма интересная, но пошловато-грубоватая. Предпочел бы, чтобы этот текст остался чистым. Пускай жутким, местами мерзковатым, но не грубым.
Еще не понял, как пакет с кучей бильярдных шаров можно было принять за обычный пакет с мусором. Он же очень тяжелый должен быть. Разве что подумать, что это какой-нибудь строительный мусор.
Мортоцентурии с каким-то рваным размером и странным представлением о рифмах. Может быть, так и должно быть? Не знаю. Но если бы эти стишки были отточенными, то впечатление от них было бы просто бесподобным. И все-таки, там должен быть странник, или пленник? А то повторять-повторяет, а слово уже другое.
Несмотря на это рассказ в целом очень понравился. Был бы рад увидеть его в финале.

Последний раз редактировалось Romul; 25.05.2007 в 07:51
Romul вне форума   Ответить с цитированием