Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2005, 17:48   #4
Прохожий
 
Регистрация: 23.11.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Коза_с_баяном
Цитата:
Сообщение от Коза_с_баяном
1. Финал предсказуем.
По-моему, предсказуемость финала является недостатком лишь жанра детектива.
С этой точки зрения детектив - самый предсказуемый жанр. Мы же знаем, что плохого парня поймают. Если не поймают, это уже боевик
Цитата:
Сообщение от Коза_с_баяном
Если подумать, финалы многих ли произведений, признанных классикой литературы, непредсказуемы?
Многих. Мы с Вами необъективны, мы уже читали. Надо будет у сына спросить.
Цитата:
Сообщение от Коза_с_баяном
Особенно легко угадываются финалы у «старых знакомых» и любимых. Знаешь писателя – знаешь, чем он закончит свое произведение.
Тут я пас. Никого не знаю, на конкурсе в первый раз.
Цитата:
Сообщение от Коза_с_баяном
В фантастике есть жанры, предсказуемость сюжетов и финалов которых запрограммирована.
Почему в фантастике? Если напрячься, всю литературу можно классифицирвать "по финалам".
Цитата:
Сообщение от Коза_с_баяном
Думается, важно не то, предсказуем ли финал, важно, как автор к этому финалу приходит.
Мне кажется, здесь противоречие. Если автор сумеет найти "нестандартный подход", то и финал у него получится нестандартным.
Цитата:
Сообщение от Коза_с_баяном
По мне, так лучше предсказуемый и логичный финал, чем финал, который приляпан к тексту просто так, для большего антуража и ошеломления читателя.
Под этим готов подписаться! Но все же, непредсказуемый и "приляпаный" финал - разные вещи.
Цитата:
Сообщение от Коза_с_баяном
2. Это уже было (сказано, написано, придумано)
Все уже было. ... Сказать о банальном небанально – единственная цель, которую в наше время может преследовать автор.
Не слишком ли сильно - про ЕДИНСТВЕННУЮ цель? Откуда тогда возьмутся Шекспиры земли русской? Пусть авторы экпериментируют, а критики их ругают - "почему Толкиен смог, а ты, Вася, нет". Авторам, имхо, адекватнее нужно реагировать на такую критику.
Цитата:
Сообщение от Коза_с_баяном
3. Это сентиментальность, розовые сопли, лирика и т.д.
Иногда и правда тошно от сентиментальности. Но чаще возникает ощущение, что критик просто боится показаться себе более чувствительным, чем ему хотелось бы.
Если бы удалость провести четкую грань между еще "чувственностью" и уже "соплями", все было бы понятно. "Чувственность" в работах нужно приветствовать, "сопли" убивать, а решает каждый сам, общих критериев нет. Склонность к жесткости в оценках вполне понятна. Время, простите за банальность, такое. Но чувтсвенность свое отвоюет, уверен!
__________________
Это всё – сплошное ИМХО
Автор! Имей чувство юмора!
Algorithm вне форума   Ответить с цитированием