Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2013, 23:55   #192
Свой человек
 
Аватар для Гектор
 
Регистрация: 10.05.2005
Адрес: Москва-Чикаго
Сообщений: 188
Благодарностей от вас: 14
Вас поблагодарили 10 раз(-а) в 4 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Гектор с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Гектор, А можно чуть подробнее про Саньяго, Буэнос и Монтовидео? Что там плохо, а что хорошо.
Постараюсь изложить свои впечатления.
Во всех этих городах, на мой взгляд, очень мало зелени, природа довольно бедная. Если в случае Аргентины можно найти лесные массивы на севере страны (достаточно далеко от Буэнос-Айреса, то в случае Уругвая и Чили - это проблема.
На мой вкус если уж едешь жить в другую страну, где и уровень жизни в целом ниже, и шансов на хорошие заработки - никаких, то хочется хотя бы получать удовольствие от окружающей природы, хорошего климата.
Сначала о Чили. Страна по настроению населения сильно отличается от большинства латиноамериканских государств: здесь народ работает и учится. Мне очень понравилась чилийская молодежь. Они учатся с таким энтузиазмом, что испытываешь даже зависть. И с таким же настроением развлекаются.
После подъема на гору, где установлена статуя Богородицы шли по улице, расположеной рядом с техническим университетом. Когда шли в одну сторону я обратил внимание, что вдоль довольно длинной улицы расположено множество столов и - никого. На обратном пути загадка разрешилась. За это время закончились занятия в университете и все столы окупировали студенты. У каждого по бутылке местного пива, простейшая закуска и - все. Так в беседах они проведут весь вечер потягивая единственную бутылку пива. Богачей там немного, мало кто может позволить что-то большее. В стране нет такого огромного перепада в материальном уровне населения как в России или Бразилии. Вся страна активно трудится зарабатывая на хлеб насущный.
В городе много художников, молодых скульпторов. Я смотрел некоторые работы, довольно интересно!
Бездомные бродяги, конечно, есть как и везде, но их гораздо меньше, чем в той же Бразилии.
Но эта самая трудовая деятельность приносит и негатив. Когда едешь по стране то повсюду натыкаешься на разные заводики, очень много цементных.
Еще о плюсах - отличное и недорогое вино. Для себя открыл винo Carmenere. Немного истории: где-то 250 лет назад этот сорт винограда привезли из французской провинции Medoc и он здесь отлично прижился. А во Франции эта лоза погибла и сейчас выращивается только для технических нужд. Вино из этого винограда делают разные бодеги. У нас наиболее известная Concha y Toro. Чилийское вино мне нравится гораздо больше аргентинского, которое неоправданно дорогое как и все аргентинские товары. Но даже самому известному аргентинскому сорту Malbec я предпочитаю чилийский Malbec. А вот пиво чилийское, на мой взгляд - ужасное, хуже чем местные сорта в других латиноамериканских странах. Попробовал довольно много сортов - не то!
Я специально останавливаюсь на таких мелких и, на первый взгляд, второстепенных моментах, потому, что удовольствие от жизни именно из них и складывается.
Хочу отметить также прекрасное качество местных мясных продуктов, молока, сыров. И очень щадящие цены на все продукты питания.
В магазинах обилие товаров местного производства от чего мы в России уже отвыкли, но также имеются и европейские и американские.
В Сантъяго хорошо развит общественный транспорт, имеется вполне комфортное метро. Пробок я не наблюдал. Возможно, что не попадал в час пик. Качество дорог и в городе, и за городом, довольно приличное.
А вот где жители города отдыхают от городской суеты - загадка. В городе зелени мало, за городом местность достаточно пустынная, ближе к океану идут невысокие горы, где отдельными зелеными пятнами вкраплены деревья и кустарники. Сантъяго - довольно большой город с населением около 5,5 миллионов человек. Расположен на высоте 500 метров над уровнем моря.
Единственный более-менее известный морской курорт - Вальпараисо. От Сантъяго ехать туда часа два на машине по очень приличной дороге.
Лично на меня курорт произвел гнетущее впечатление своей обшарпанностью. Ялта выглядит по-шикарней.
Климат в Сантъяго очень мягкий, ни большой жары, ни холода не бывает.
Я был в 4-х городах Чили, включая включая самый южный город Земли Пунта-Аренас. В городе живет около 100 тысяч жителей, самое фантастическое впечатление оставило местное кладбище. Ничего подобного я не видел ни в одной стране мира. Даже аргентинское кладбище где похоронена Эвита Перрон - совсем не то! Но самое фантастическое - это надписи на надгробных плитах. Здесь представлены все народы, населяющие Европу. Есть даже русские захоронения. Как этих людей занесло на самый край мира - это огромная загадка! Очень много немцев, сербов, евреев, хорват.
Впечатления в целом от страны и от народа очень положительное, но жить бы там я нигде не хотел бы.
Страна в целом и столица Сантъяго производят очень безопасное и дружелюбное впечатление.
Думаю, что политическая и экономическая стабильность им гарантированы надолго.
Чуть позже напишу о Буэнос-Айрисе и Монтевидео.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от 314ton Посмотреть сообщение
Я читал что они в Уругвай в отпуска ездят. В Мальдонадо, кажется...
В Уругвае популярен еще Пунто дель Эсте.
В Аргентине морские курорты тоже есть: Мирамар и Мар дель Плато, но аргентинцы действительно предпочитают Уругвайские. Возможно, что и по экономическим соображениям: как я уже говорил все цены в Аргентине неадекватно завышены. На отдых - тоже.

Последний раз редактировалось Гектор; 16.11.2013 в 23:55 Причина: Добавлено сообщение
Гектор вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Гектор, cпасибо за сообщение!"
Alexander S (17.11.2013)