Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2004, 10:53   #101
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
239 - Ночь внутри
---------------------------------------------------------------------------------------------
//живут своей СКРЫТОЙ, непонятной жизнью// – и чего они скрывают? Может задумались о мировом господстве? – В данном контексте «Скрытой» звучит нелепо!

//заколотил большую часть комнат// – м-дя! Век живи, а все равно что-то новое узнаешь… К-хе, к-хе… Я, знаете, сам живу в таком доме… Комнат на шестьдесят… И поверьте, никто не станет заколачивать дверь нежилой комнаты! Максимум - запрут на ключ или просто перестанут туда заходить, но портить гвоздями не станут! Комнаты ведь надо проветривать время от времени, хотя бы раз в год, а для этого, что постоянно гвозди выдирать? Может опять-таки начать протекать крыша, появиться плесень, крысы – и домоуправитель ПРОСТО ОБЯЗАН несколько раз в году обходить все комнаты с проверкой. – В общем – не верю я вам, автор! Вы попутали ВАШЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (как оно теоретически должно быть) с реальностью… Сразу на счет возможного оправдания того, что, мол, замки с ключами еще не изобрели… Да как вам сказать… Они появились задолго до того, как изобрели огнестрельное оружие. А вы в вашем рассказе уже оперируете пулями… Так что – я все равно прав!

//ЕДИНСТВЕННЫМ СУЩЕСТВОМ, нарушавшим УЕДИНЕНИЕ СТАРИКА и раздражавшим неуёмной жизнерадостностью, была десятилетняя Пея. // – я сначала даже взгрустнул о нелегкой доли дедушки, который САМ должен воспитывать и ухаживать за девочкой. – Ан нет! Оказалось, что в авторской трактовке одиночество, это нечто другое, чем представлял я. Перечисляю всех кого я встретил в этом доме:
//Так что Вейс попросту поручил её заботам НЯНЬКИ//
//и пугая СЛУГУ своим полубезумным видом. //
//сплетничали НЯНЬКА СО СЛУЖАНКАМИ//
// ГОРСТКА ЛАКЕЕВ, СЛУЖАНКИ, НЯНЬКА и даже КУХАРКА//
//Шага, ДОМОПРАВИТЕЛЬ// - оригинальная трактовка одиночества, вы не находите?

//и со многими болезненными, унизительными подробностями старческой немощи пришлось ему СЖИТЬСЯ в последнее время// – смириться!

//И с мальчишкой намучился, хоть плачь// – коряво!

//припадки его НЕПОКОРСТВА// - Прям как из классики кинематографа – НЕПОКОРНАЯ ДОЧЬ! Коряво у вас фраза про НЕПОКОРСТВО получилась.

//Она НАКЛОНИЛАСЬ, ПОДХВАТИЛА ТЕЛО под мышки, ощутив, как часто и сильно колотится сердце незнакомца, ПОТЯНУЛА ВВЕРХ// – в роду у девочка, стало быть, великаны отметились… Десятилетняя подхватывает МУЖИКА, который в несколько раз тяжелее ее, и тащит наверх! Как муравей! Или все же - как великан?

//Мой отец УМИРАЕТ, это очевидно, и он УМРЁТ скоро//

//Но, может быть, здесь кто-нибудь желает ОПОЧИТЬ, не дожидаясь своего срока?// - м-дя!..

//—Это же ты, разве не видишь? Значит, много лет назад ты отторг часть души — ту, которой было особенно больно и страшно. И не впускал её обратно. А потом и вовсе покинул дом. Этот малыш ждал тебя всё это время. Его… тебя никто тогда не защитил, не пожалел, не утешил. Сделай это сейчас. Не прогоняй его. // - и молвила девочка нечеловеКческим голосом… Странно слышать ТАКОЕ от девочки. Ей хватило одного взгляда чтобы оценить и разобраться в ситуации. Тоже мне, нашли эксперта по потусторонней жизни! Было бы более достоверно, если бы девочка стала свидетелем диалога между мужчиной и призраком.

//—Где мне подрастать? В этом доме? Да я здесь состарюсь за два дня! // – и это слова десятилетней девочки?! Мило!

//ЦИКАДА, чудом уцелевшая после первых холодов, ЗАПЕВАЕТ о том, как бесконечно долог лежащий впереди день.// - ничего нет лучше, чем пение цикады… Даже соловей, заслышав божественные звуки наполненные внутренним светом и смыслом, стыдливо умолкает. – Фразу про поющую цикаду – в цитаты конкурса! Звучит более чем забавно – эпитафия собственному рассказу, спетая цикадой. Заключительный аккорд! Занавес!

---------------------------------------------------------------------------------------------

Ну что сказать, ну что сказать?..
НЕ ВЕРЮ!!!
Не достоверно!
Образ десятилетней девочки вам не удался! Если бы ей было хотя бы лет тринадцать, то я бы еще посомневался. А так – не верю!
О двойниках тоже «писями по воде виляно»! То есть – никак!
Не справились!
Увы!
Вроде бы и атмосферу рассказа почувствовал, почти проникся идеей, но… постоянно напарываюсь на ваши ляпы.
Доработать!

P.S. Без обид! Главная претензия – к девочке!

ИТОГО:
Грамотность – 7
Стилистика – 7
Восприятие рассказа – 6
Раскрытие темы - 3
Отсутствие штампов и ляпов – 5
Интрига и сюжет – 5
Общее впечатление от рассказа – 5
Lukas вне форума   Ответить с цитированием