Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2006, 08:51   #37
Прохожий
 
Аватар для olga chernyshenko
 
Регистрация: 06.05.2006
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для olga chernyshenko с помощью ICQ
Хм... Обычно я пишу либо положительные рецензии, либо разгромные. Пока претендентов на вторую категорию не попадалось...

Но тем, кто пожелает, я, естественно, напишу о том, что можно было бы изменить или усовершенствовать. Просто при этом стоит учитывать, что я
1) никогда не касаюсь в рецензии грамматики, только сюжет, поскольку вопросы орфографии, пунктуации, стилистики, как правило, требуют отдельного серьезного разбора с примерами.
Однако могу сказать, что у первых четырех авторов подавших заявки в этой теме, серьезные проблемы со знаками препинания - запятые интуитивно. В "Pets" ещё и грубые орфографические ошибки попадаются.
2) Касательно рассказов, на которые рецензии сугубо положительные, без каких бы то ни было замечаний: бывают случаи, когда поменять какой-либо эпизод не получается. Придется переписывать весь текст. Если я считаю, что произведение имеет право на существование в таком виде, в каком оно представлено, а переделка потребует переписывание рассказа, - я не делаю замечаний по эпизодам.
К примеру, по "Как создавать миры" я написала, что там можно изменить - добавить действия, диалоги. В "Шансе на спасение" что-либо серьезно поменять не выйдет - будет уже другой рассказ.
Если рецензия сугубо положительная, значит я допускаю право существования рассказа в том виде, каком он есть, и не вижу необходимости в серьезной трансформации сюжета.
olga chernyshenko вне форума   Ответить с цитированием