Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2005, 02:13   #72
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
С-086-Не стоит успевать к ловушке первым

Стилизация. Что-то много их… Мода?
Сделано хорошо – рекомендую всем поклонникам. Потому что на них и рассчитано: перед нами чистейшей воды фанфик, оценить который способен лишь узкий круг тех, кто посвящает всё своё время... ну, в данном случае – изучению истории родной страны. Однако легче от этого не становится.

В первом абзаце про лошадок – большое от меня человеческое спасибо. Просто душа радуется. Жаль, что быстро кончается «Краткая история коневодства на Руси» и начинается … Что это было? Квест? Былина? Старославянское фентези с элементами постмодернизма?
К середине рассказа меня потянуло в сон, даже кофе не помог. Это страшно, Автор. Респект вам и гранд мерси за столько мощную и несомненно, профессиональную стилизацию, но нет же совершенно никаких сил всё это выдержать! К середине забывается все: и обе темы, и название конкурса, и собственное имя. Читаешь, пытаясь вникнуть в сюжет, но все силы уходят на перевод.
Богатыри замечательные, все эти мелочи и детали просто втягивают, но читать рассказ только ради стилизации… Увольте. А кроме стилизации здесь ничего и нет: ехали, ехали и приехали. Размышления о вере, о битвах, несколько занимательных историй из жизни богатырей, а финал провисает, тема раскрыта не пойми как: да, не всегда побеждает тот, кто приходит первым. Вот иллюстрация. Конец.
Не могу комментировать язык – я просто не в теме, лучше обратиться к специалисту, который разбирается лучше. Герои живые, легко представить их анимированными. Но, повторяюсь, чтобы проверить, всё ли достоверно, нужна профессиональная экспертиза.
Но быки – трёхлетки и пятилетки – утомляют. Как и прочие палицы.
Спасибо за шуточки типа «и вернулся из греков» и за этимологические изыски навроде «иродовой козы». Ну чувствуется, проработал человек материал, изучил как следует.
Кстати, приснившаяся битва с Родманом – это который? Боксёр, что ли?
Но причём здесь ворон, крокодил, змей-горыныч – к чему это всё? Это же не конкурс стилизаций. Это конкурс фантастики, а фантастики в рассказе маловато. Есть просто небольшой эпизод из жизни четырёх богатырей. Лёгкий стёб над знаменитой тройкой с картины Васнецова? Роман из этого можно сделать или хороший цикл. Как самостоятельное произведение рассказ художественной ценности не представляет.
Russell вне форума   Ответить с цитированием