Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2005, 05:58   #2
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
ВОПРОСЫ ПО ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ТЕКСТОВ

В.: В каких случаях рассказ может быть снят с конкурса?
O.: Случай первый и главный: разглашение авторства текста тем или иным способом. Где угодно - на форуме, в сетевом дневнике, случайным намёком в тексте рассказа и т. д.. Для того, чтобы анонимно попросить рецензию на свой текст, на форуме существует раздел рецензий, в котором регистрация не нужна. Главное, не забудьте перед отправкой подобной просьбы отлогиниться и поменять никнейм (ссылка "Выход" наверху страницы). Помните, что за нарушение правил дисквалифицируется не текст, а автор - то есть, с конкурса снимаются все присланные нарушителем работы.


В.: На каком этапе работа может быть дисквалифицирована по признаку "нераскрытости темы"?
O.: Координатором - практически, только на этапе приёма. Я подхожу к этому вопросу очень мягко, почти все работы принимаются. Далее пойдет оценка соответствия теме участниками во время голосования. Вот тут всё будет куда жёстче...


В.: Несколько напряжно за три недели выдумать мир для своего пользования. А вторичное использование мира как фона для реализации идеи в последущих конкурсах является ли намеком на автора?
О.: Да. Автора легко вычислить, если он использует один и тот же мир и, особенно, героев. Если кто-то из участников сопоставит детали и публично назовёт имя автора (подтвердив информацию ссылкой на опубликованный где-либо текст), рассказ с конкурса будет снят. Но есть вариант: на время конкурса вы называете и мир, и всё, что в нём, другими именами. После конкурса возвращаете названия обратно.


В.: Если один из авторов узнает другого и объявит об этом на форуме - будет ли это считаться разглашением анонимности без личного подтверждения разоблачаемого?
О.: Пока автор сам прямо или косвенно не подтвердит своё авторство, подобное разглашение остаётся игрой в угадайку. На конкурсах такие игры происходят постоянно. Но случается и другое. Если некий автор нарушил правила и прислал старый текст, о котором известно другим участникам, участники имеют право раскрыть авторство текста публично - предъявив доказательства в виде, например, ссылки на этот текст, размещённый автором в сети. Тогда рассказ будет с конкурса снят.


В.: А если я разглашаю ник, под которым я написал рассказ, а не реальное имя и фамилию - это раскрытие авторства?
О.: Да. Рассказ будет немедленно снят с конкурса.


В.: Можно ли к кому-либо обращаться с техническими вопросами, подразумевающими раскрытие авторства? Форум для этого, очевидно, не годится.
О.: Ко мне - мэйлом. В статистике есть ссылка "Написать письмо координатору" - в самом низу.

Последний раз редактировалось Andrew; 17.12.2006 в 17:20
Andrew вне форума   Ответить с цитированием