Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2005, 13:48   #16
Guest
 
Сообщений: n/a
Прошу прощения за обман. Никакого пиара и никакого гадания не будет. Буду разбирать тексты и давать очень субъективные оценки.
Я не профессионал, и даже не любитель. Делаю это исключительно для себя. Поэтому спорьте со мной хоть до упаду. Авось родится чего-нибудь.

Цитата:
009 Последние
Радует и даже слегка вызывает зависть безудержная фантазия автора. Про таинственную магическую энергию многие писали, а про энергетический кризис в ней не встречал. Хотя возможно я просто не в материале. Не знаток фентези.

Вызывает опасение неспособие автора просто и понятно описывать события.

Цитата:
на электронных часах на стене вяло копошились секунды тягучего офисного времени.

Я скривился от пронзившей виски боли, приоткрыл глаза и шагнул из кабины лифта в залитое люминесцентным светом пространство приёмной.

я вылез из кресла, слегка запутался в своих же собственных нижних конечностях и, мысленно проклиная вчерашний вечер, заковылял по направлению к ожидавшей меня неизвестности.
Но это автор легко поправит с помощью лечебной гимнастики. Сядьте перед часами возьмите ручку, бумагу и опишите, что вы видите двадцатью разными способами.

Точно также, когда будете входить в «залитое люминесцентным светом пространство» постарайтесь его описать какими-то обычными словами.

А потом никогда это не используйте в рассказах. Все люди в мире видели часы, и знают, что такое лампы дневного света.

Похмелье. Тут есть злобные критики, которые за описание этого состояния готовы задушить человека голыми руками. Я не такой. Я просто скажу, что похмелье у вас ненастоящее. И не в том дело, что вы похмелья не испытывали и не знаете что это такое, нет. Просто его надо писать так, чтобы читатель его тоже испытал. Или не писать вообще. Зачем? Написано уже про симпатичнейшего Степана Богдановича и хватит.

Канцелярщина. Эта злобная штука выросла на русском языке и процветает благодаря чиновникам. И чиновники козлы и язык их козлиный. Мы все им заражены и вы не исключение.
У путятинской бригады возникли вполне обоснованные вопросы к Эрнесту Петровичу, впрочем, все они сводились к одному – полному непониманию того, зачем Путятин в дополнение к одному уже имеющемуся чудовищу привёз из города ещё пачку.
Возможно, вы думаете, что написали так для юмора. Нет. Это только кажется. Так просто легче писать. Представьте, что вы строите замок. Из ЛеГо строить легче, чем из песка. Но кому на хрен нужен замок из ЛеГо?

Доверие читателя. Вот тут положение безнадежное. Вы придумали такую ситуацию, что требуется время и слова, чтобы объяснить ее читателю. Это вы сделали в два приема. Сначала главгер рассказывает половину истории Эрнесту Петровичу. Совершенно бессмысленный поступок. Потом на него накатывают воспоминания. И он тупо рассказывает оставшееся читателю. Так не канает. Во-первых, утрачивается динамика, во-вторых, теряется достоверность. В-третьих, опытный читатель сразу видит все ваши намерения пропихнуть ему в удобной форме предысторию событий. А после этого, о какой волшебной силе искусства может идти речь? Грубо говоря, ведете вы девушку в ресторан с целью, потом отвести к себе и трахнуть. Вы же ей не будете об этом рассказывать. Вы в ресторан идете поесть, потом на пустынный пляж из-за романтических порывов, а домой - просто выпить чашечку кофе. И с читателем нужно точно также. Читатель, конечно, «сам обманываться рад» но далеко не всегда и не по любому поводу.

Но! Есть в вашем произведении и действительно удачные строки. Это та страничка, где главгер читает выпуск газеты. Тут тебе и юмор, и сарказм, и легкость восприятия, и известная доля яду. Не Ильф конечно, но почти Петров.

Диагноз и прогноз. Нетяжелая форма графомании средней степени. Интенсивность свечения божьей искры – 0,05. Если больной будет продолжать бумагомарание, то вполне возможно будет печататься, но жить на гонорары не сможет. В веках его творения не останутся. Ежели, конечно, не произойдет чуда. А на него лучше не рассчитывать и оставлять про запас как приятую неожиданность.
  Ответить с цитированием