Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2007, 00:18   #38
Прохожий
 
Аватар для Анасти
 
Регистрация: 20.05.2007
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Паучаем, паучаем

Здравствуйте, дорогие мои участнички! Поскольку я вовсе никакой не критик, а лишь престарелый неразумный паук, то и рецензии мои - никакие не рецензии. Так, впечатленьица от процесса внешнего пищевареньица. Начнем же пищеварять!

Первая восьмерка:

071. Мальчик с корабликом

Автор, за что вы так Крапивина? Он старый и безобидный. А вообще с чувством написано, да. Не будь я почтенных лет пауком, побежал бы в душ охлаждаться. Поправляя, значить, сползшие трусики.

Темы и фантастики в рассказе не обнаружил, но их там и не надо, и без них всего много.

070. Белая Судьба

Это печальная история элементарных частиц в ускорителе. Или, боюсь предположить, в альфа-излучателе. От высоких энергий крыша у частиц поехала, и они вообразили, что умеют говорить и даже думать. Что ж, со всеми бывает. Со мной, например... Утешимся тем, что все это иллюзия, и ни частицам, ни мне высшие нервные функции недоступны.

Темы в рассказе не обнаружил, зато сколько занимательной физики!

ЗЫ: Мне тут подсказали умные люди, что это не частицы, а самый настящий бильярд. Увы, увы, где уж паукам в бильярде разбираться, живым бы отсюда ноги унести. В общем, насчет физики я тоже погорячился

069. Как сносили памятник Колобку

За что же вы так старого больного паука? Лицо, вырезанное из овала, будет мне сниться в кошмарах. А если вообразить, что можно вырезать из двух овалов... Кристалликами бактериофагов вы меня добили, ядрами в клетках бактерий уничтожили, а ПРИМЕЧАНИЕ воздвигло памятник на моей могиле. Наверное, это был памятник Колобка. С восемью ногами...

Тем не менее, безумие ваше заразительно. За это люблю.

Тема и фантастика есть, ну наконец-то, бывает же и такое.

068. Еще партию?

Это рассказ о НАСТОЯЩИХ МУЖИКАХ, которые сначала всех поимели, потом пристрелили, потом снова поимели. Брутальненько. Нам, пожилым одиноким паукам, и вовсе читать такое боязно.

Тема есть. Фантастика, может, тоже есть, но затаилась где-то под бильярдным столом и подрагивает от ужаса.

067. Конышев с большим отрывом

Автор, вы когда-нибудь пробовали на бильярдном столе играть в теннис? Я - нет, но могу предположить, что сукно глушит удар. Ваши версии?

Я прочел ваш рассказ и умилился. Не сомневался, что в одном из рассказов будут катать по столу гранаты. Приятно убедиться в предсказуемости Вселенной и гармоничности мироздания. Даже если в этой вселенной белогвардейцы, Чапаев и БМП уютно устроились на десяти тысячах знаков текста в близком и любовном соседстве. Какая, право, разница, все равно всех накрыло вакуумной бомбой. За счастливые концовки!

Тема есть, фантастика - да тут все с первого до последнего слова фантастика. Впрочем, образ Конышева запоминающийся.


066. Кто сказал "гав"

Гав сказал я, автор, и даже сделал стойку на четырех ногах из восьми. Звездный бильярд - это была моя вторая версия, и вы только что сильно прибавили упорядоченности вселенной и гармоничности мирозданию. Осталось описать партии человеческими головами, эдемскими яблоками и лысыми чернобыльскими ежиками, и универсум достигнет терминальной стадии просветления. И все мы терминируемся... то есть просветлимся вместе с ним.

Тема есть, фантастика есть, даже молодой злой чеснок имеется, а это завсегда приятно.

065. Последнее танго

Автор, вы заставили меня плакать. Потому что за вашим, пардон, неуклюжим текстом, я увидел прекрасный рассказ, которым мог бы гордиться Кортасар. Если бы вы были чуть-чуть безумней, если бы девушка из бредовых снов героя и оказалась тем самым катализатором, если бы в момент их близости... Эх, да что там. Это не Рио-де-Жанейро, не Кито и даже на Орандж Кантри, так что мечты остаются мечтами.

Тема есть, фантастика вроде бы тоже.

064. Песни крабов

Я знал, я знал, что все, что про пауков, прекрасно! Вот и этот рассказ прекрасен. Мои хелицеры бессильно упали, педипальпы подкосились, и что-то, подозрительно похожее на бабочку, зашевелилось в угрюмых глубинах моего сознания. Унесу-ка я отсюда поскорее ноги, а то как бы ненароком что-нибудь из меня не вылупилось.
__________________
"Hell of a goofy dog. Hey, Goofy!"

Последний раз редактировалось Анасти; 24.05.2007 в 01:02
Анасти вне форума   Ответить с цитированием