Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2004, 05:54   #40
Завсегдатай
 
Аватар для Avix
 
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
НЕ ПРИЗЫВАЮ ГОЛОСОВАТЬ ЗА КРИПТОГРАММУ

2 bartron

На странице конкурса написано, что "двойник" может быть истолкован как угодно. В "Криптограмме" человек встречает другого человека, который обладает тем же исключительным, в занчительной степени "личностнообразующим" навыком, что и он сам. В определенной степени это может быть истолковано, как "двойник". Нигде не говорилось, что два этих человека должны быть идентичны.

Доктор Джекил и Мистер Хайд вполне могли бы вписаться в категорию "встреча с двойником" (кстати, см. рассказ 234 "Огонь и Вода", где тема двойников раскрыта именно таким образом; почему этот рассказ был принят на конкурс у меня вопросов не вызывает). Но эти два парня были совсем не похожи друг на друга. Непосредственно же в "Криптограмме" автор таким образом "выпятил" этот личтностнообразующий фактор, что об абсолютной непривязке к теме говорить становится просто невозможно. Признайтесь самому себе: если бы в критической статье на этот расска Вы бы встретили фразу "Герой встречает практически своего двойника", она не вызвала бы у вас внутреннего противоречия.

С другой стороны, о некоторой натяжке в этой части я говорил в своем первом отзыве об этом рассказе. Если наберется шесть понравившихся мне рассказов, четко соответствующих теме, я буду вынужден не голосовать за "Криптограмму". Но пока такой шестерки у меня не набралось, а стало быть, "Криптограмма" никому не мешает.

С уважением,

Avix
Avix вне форума   Ответить с цитированием