Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2005, 07:14   #140
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Внутренний голос
два замечания:
1. Текст не вычитан.
- Если по-особому прищурить глаза и поводить головой, можно представить, что вместо скучных сумеречных равнин вокруг лежит бескрайний океан; тогда кочки и бугры превращались в волны, уносящие хижину с ним, Талером, в бесконечное плавание, а далекие мигающие огоньки Скроггура предвещали опасности и несчастье, как огни Святого Эльма.
как-то у Вас хитро настоящее время переходит в прошедшее.

- .....безнадежно завидуя книжным капитанам, которые имели возможность навсегда сгинуть на краю света.
Как можно завидовать тому, что кто-то сгинул?

- переход от первой части ко второй и от второй от третьей - эдакая матрешка. Он вспомнил, как тогда, где он вспомнил, как тогда...
это не есть хорошо. лучше бы между второй и третьей частью вернуться каким-то образом к антуражу первой, чтобы не создавать этого ощущения.

и так далее. Полагаю, причиной тому недостаток внимания при вычитке.

2. Сюжет уж больно избитый. Ребенок, у которого что-то не получается, он расстраивается из-за того, что родители не могут им гордиться, и вот, когда все уже почти потеряно, у него вдруг начинает получаться... Добрая половина историй об учениках волшебников построена на этом конфликте.

кстати, у меня возникли смутные ассоциации с "Северным Сиянием" Филипа Пулмана. но это просто из-за Советников, я думаю.
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием