Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2006, 03:56   #123
Guest
 
Сообщений: n/a
наш ответ begemotfrv'у :)

Начну с Вашей конечной фразы(к главному-в конце):
Цитата:
А про "тонкие игры" потомка Локи, заманившего девушку в коварную ловушку, чтобы ее полапать насильственным образом - даже не смешно.
Коварная ловушка, если вы помните по рассказу, явно заключалась в прибытии на место действия Шестопалова, в провокации, в которой не предполагалось вмешательство Либрина.
Менее зацепившее, но не очень справедливое, по-моему:
Цитата:
Шестопалов написал какую-то лабуду, которой ни одно издательство не заинтересовалось
Шестопалов писал лабуду сначала, но не остановился в развитии, просто Либрин опередил других.Согласен, можно было бы четче.

А теперь и к главному спору.
Цитата:
Сообщение от begemotfrv Посмотреть сообщение
Вот если бы Шестопалов всю жизнь мечтал писать, но боялся, или же его рутина поглотила, тогда бы можно было говорить о вере в себя, о самосовершенствовании, о вытягивании себя за волосы из мещанского болота. Например, ко мне такая ситуация относится на сто процентов.
Про рутину и про быт мещанский - это именно то, на что хотелось мне намекнуть!
Вам лучше судить, насколько профессионально. И здесь история с безобразной пьянкой - свидетельство мучений героя в этом мещанстве, когда "забота о хлебе насущном" только выставляется напоказ, в глубине же души -все противится "погружению" в это мещанство. Помните, в "Фаусте": "Мы драпируем способами всеми свое безволье, слабость, трусость, лень. Нам ширмой служит состраданья бремя, и совесть, и любая дребедень. Тогда все отговорка, все предлог, чтоб произвесть в душе переполох...То это дом, то дети, то жена,то страх болезни или страх поджога...Но только вздор и ложная тревога, но выдумки и мнимая вина".
Заметьте, я не спорю, что реализация заложенных в рассказ идеи вполне могла бы быть лучше. Спор у нас с Вами, конечно, из-за текста и как автор, я хорошо сознаю, что то, что думаю я, не обязательно поймут все читатели. Жаль, конечно, будем совершенствоваться.
Но хорошо то уже, что рассказ заставил Вас задуматься о мещанстве и самосовершенствовании. Значит, одна из целей достигнута .
  Ответить с цитированием