Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2005, 07:06   #6
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ышчо один совет

Помимо классической точки в конце заголовка (которой редакторы уделяют внимание, как показателю грамотности) вычищайте первый абзац. Возвращайтесь к нему после написания всего рассказа, тщательно правьте, думайте над каждым словом.
Поясняю. Очень многие авторы в конце рассказа "расписываются": улучшается стилистика, появляются отдельные удачные образы или даже их сеть . Но впечатление о рассказе - ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ - у многих редакторов составляется именно по первому абзацу. Ну, хорошо, по первым трём абзацам. Некоторые даже прочитывают первую страницу.
У редакторов - самотёк. Авторы могут сколько угодно возмущаться, но это для себя они единственные и неповторимые. У редактора же - "вон вас сколько, а я одна!" (с). Поэтому если с первого абзаца, с первой страницы вы редактора не завлекли - в лучшем случае можете надеяться, что ваш рассказ пробегут взглядом по диагонали. А вот если завлекли - то можно уже говорить и о "возьмём при условии доработки финала".
Я не призываю работать над началом и нафиг посылать финал. Я призываю РАБОТАТЬ над началом. Поймите, что помимо всего прочего тут ещё и психология играет рояль. Редактор - тоже читатель, как и любой читатель . Впечатление складывается по первым строкам, равно как и по первым словам незнакомого человека. Потом переломить первое впечатление гораздо труднее, нежели просто вежливо и культурно представиться/придать первым строчкам очарование. И не надо говорить, что редактор должен быть беспристрастным - ну, должен. Но вон вас сколько...
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием