Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2005, 02:39   #1
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Нет - фантастике?

На прошлом Эквадоре победили три рассказа. Первое место - повесть с минимальным фантастическим допущением. Даже не обязательно фантастическим - можно в это допущение и поверить.
Второе место - сказка - не сказка, лубок - не лубок, но к "чистым" жанрам отношения не имеет, хотя идея и исполнение великолепны (мое мнение).
Третье место - магический реализм, направление сравнительно новое, и, как и первое место, ближе к "мэйнстриму", а к "гетто" отношение имеет очень опосредованное. Опять-таки, присутствует допущение, теоретически возможное.
Я прочитал группу G, и понял, что реальные шансы (за редким исключением) имеют в основном подобные рассказы.
"Чистые" рассказы (нф, фентези, сказка, притча) или "нагружены" малочитабельной лексикой или написаны по-детски (исключения только подтверждают правило).
Зато рассказы с небольшими допущениями или же рассказы, в которых спокойно можно убрать фантастический антураж без ущерба для текста, выглядят куда более зрелыми (естественно, не все - но тенденция видна).
Авторы пререкаются, многие говорят, что не любят фэнтези, упрекают других авторов за приверженность жанру.
Кажется, еще немного, и будут прямо говорить - "Опять космические корабли, бластеры, путешествия во времени и эльфы! Будьте серьезными! Пишите качественней!", смешивая в одну кучу и качество текста и жанры...
Может, это только меня задевает?
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием