Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2013, 09:22   #145
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от СеЛена Посмотреть сообщение
А вы как считаете, те, кто живет в Эквадоре? Не прожить на эти деньги? Я прикинула, что около 150 долл. уйдет на медстраховки, 350-500 - на школы, 400 - на аренду, на остальное не прокормиться? (Одежду, как я поняла, особо покупать не надо).
Нельзя сказать, что две тысячи дол. для Эквадора - это совсем ничего. Можно и на них прожить, конечно. Это не нищета, но очень-очень средненько, особенно, для большой семьи.

Если бы для моего ребенка было бы жизненно необходимо поменять климат на Эквадорский, то я бы приехала.

Но, в режиме жесточайшей экономии, во-первых, не стала бы покупать медстраховку. За нее нужно платить каждый месяц, а в момент, когда придется воспользоваться, то за первое обращение в год с вас сдерут "deducible" и возместят копейки. В случае чего, обращалась бы в госмедицину - очереди, но все бесплатно и оказывают реальную помощь, и врачи те же.

Как вариант, вошла бы добровольцем в IESS. Минимальная стоимость сейчас - 110 с копейками, но при этом, к госбольницам, будет медобслуживание в госпитале IESS, в том числе, у детей до 18-ти лет. Да, тоже очереди и к специалитам дают талоны и через месяц и через два, но это не стоит тыщи долларов.

Во-вторых, детей школьников - в католический колледж, а в провинции без вариантов. Такие учебные заведения, чаще всего, не дорогие, но вполне на уровне. Дети дошкольники - дома, что бы сэкономить на детском садике.

В третьих - продукты с рынка по максимуму.

Ну и жилье... в очень среднем районе. Я не боюсь, например.

Главное, как вы себя будете чувствовать живя в таких условиях, насколько ваш социльный статус будет отличаться от привычного в России (может быть и не будет, кстати).

Обязательно нужно иметь пути к отступлению. Поживете несколько месяцев, не понравится Эквадор, не будет улучшения у ребенка, не подойдет климат - уедете.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Одежда, обувь, игрушки, книжки - это все намного дороже, чем в мск.
Может быть, где-то в Москве, и дешевле, а в регионах дешевле только одноразовые тряпки и обувь, хорошо, если на один сезон. Скорее, может быть засада с размерами, особенно с обувью.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Я знаю, что в регионах есть хорошее молоко, которое только там и продается.
А я знаю, что в регионах та же самая порошковая бурда и изобилие лишь кажущееся. Методом проб и ошибок находишь приемлемые по вкусу и составу один-два продукта - вот и все "изобилие". Это про всю молочку и колбасу тоже.

Хлеб в России - ерунда. Ехала, мечтала о хлебе, но рецепты, видимо, изменились: приехала и не стала его есть.

Пряники, печенье, большинство шоколадных конфет - не идут, не вкусно, а потому, не хочется. То ли отвыкла, то ли "не те" стали продукты...

Последний раз редактировалось osha; 16.11.2013 в 09:26 Причина: Добавлено сообщение
osha вне форума   Ответить с цитированием