Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2005, 04:59   #8
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Re: В качестве разминки: Опрос

1Что лично Вы вкладываете в свои произведения? Каков смысл Вашего творчества?

2. Несёт ли Автор художественного произведения ответственность за читателей? Виноват ли Автор в тех выводах (и результатах), которые остаются после его книг

1. Я вкладываю в произведения часть себя - что-то из глубины плюс нажитые за последний период (от часа до года) впечатления. Иногда в моем творчестве проскальзывает мораль и менторский тон, но я стараюсь выдирать эти моменты с корнем - чтобы учить других, надо стоять на твердой основе, в которой абсолютно уверен. Поэтому стараюсь не давать указаний, а наводить на размышления.
2. Ответственность за читателей - это гордыня в компании с комплексом неполноценности. Я предпочитаю считать, что читатель - это человек, который сам может решить, выбрать, понять. Писатель может помочь в выборе, только если читатель морально готов к этому. Автор не виноват в последующих за написанием произведения событиях - наверняка есть объективные причины для данных событий, а произведения просто подчеркнули эти причины и сделали их явными. (Гитлер с его "Майн Кампф" и Ленин с его трудами не авторы. Они в первую очередь практики, политики, диктаторы. Карл Маркс - экономист, и в "Капитале" нет призывов к революции).
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием