Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2006, 13:48   #176
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
019. Нить
Про нить, молчаливого мальчика и его маму очень трогательно. Но про умирающую собачку читать не могу. Хотя написано хорошо. Ритмично, что ли? Весь рассказ идет под взмахи вязальных спиц.
021. Отшельник и акрида
Ой-ой-ой, у меня совершенно притянутые за уши ассоциации. Общение отшельника с мыслеформой напоминает проходы героев к замку доброго волшебника Хамфри Пирса Энтони. Того, что в Ксанфе живет. И не говорите, что не похоже. А мне вот навеяло.

Рассказы из группы «В» пропускаю. Во-первых, уже о них говорила, а во-вторых, я за них всех искренне болею и желаю удачи.

061. Бесценный дар
Занятно. Прочитала с удовольствием. Немножко затянуто, по-моему, но это все личное. Хочу немного повеселиться над автором. Можно?
Компьютер – бесценная вещь. Особенно возможность копировать текст. Не надо мучительно напрягать пальцы с написанием замечательных имен типа: «Кыд-ра-Ынун», «Гры-ба-Ыгур». И вот это распрекрасное: «1619-03/ас». И запоминать их не надо. Один раз придумал, копируй и вставляй. Я тоже люблю облегчать себе жизнь. Я такие имена не прочитываю. Увидел знакомое сочетание знаков и дальше побежал взглядом.
Мамонтов жалко, такое унижение они испытывали, бедные огромные величественные создания. Кстати, если успехи в охоте объясняются везучестью малолетних добытчиков, то силы тащить на себе трофеи они откуда брали? И еще вот это:
Цитата:
Недовольно поскрипев надбровными дугами, Гры-ба-Ыгур все же ответил.
Он костями черепа скрипел?

065. Я – Кунрат
Это мне нравится. Вначале я напряглась немного – стилизация под речь героя, размышляющего о себе в третьем лице, кажется немного надоевшим приемом. Но потом появляется Арман, и становится намного веселее. Начиная с первого упоминания слова «солончак», я получаю удовольствие от чтения. Только мне больше нравится название антилопы «сайгак», с «к» на конце, но это вкусовщина. Арман, Кунрат и ушудшая Эльчин – к ним я здорово привязалась. А стажерка Серова – редкостная в жизни и часто встречающаяся в НФ дура. Все неприятности из-за таких.
Что на мой взгляд лишнее – так это описание освоения языка. Разговаривают герои между собой – и ладно. Самовольное изменение природных явлений гораздо интереснее.

066. Суд страшнее смерти
Как же я не люблю сравнивать с другими авторами… А тут приходится. Все время вылезают вещи, которые автор, вероятно, вовсе не имел в виду. Ну почему я вспомнила Богомила Райнова, а? Ведь совсем не похоже.
felicata вне форума   Ответить с цитированием