Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2006, 13:14   #171
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Как же медленно я продираюсь сквозь финальные рассказы! Смотрю – некоторые уже давно все прочитали, а я только за середину перевалила. Но все не потому, что читается туго, а потому что жалко «скакать» вперед. Почти все НЕ хочется читать по диагонали, и меня это радует. Иногда даже забываю, что рассказ – конкурсный, просто наслаждаюсь чтением. По второму разу впечатление уже будет не то, поэтому остается ощущение слишком быстро проглоченного обеда. И боюсь, что не всю прелесть некоторых рассказов можно оценить при прочтении с такой скоростью.
Привожу свои маленькие мнения-заметочки, которые ни в коем случае не являются критикой, да и вообще ничего не значат. Иду по порядковым номерам, если кого пропускаю – не потому, что совсем не понравился рассказ, а просто слов не успела подобрать (это если я честно, не знаю, как я к этому рассказу отнеслась). Возможно, вернусь потом, если успею .
002. Перо из крыла феникса
О том, что рассказ похож на «Живые корабли» Хобб уже говорили. Я присоединяюсь к тем, кто это утверждал. И добавлю: на перевод «Кораблей» М. Семеновой. Подтверждение – употребление трогательного слова «кораблик». И связь со шкипером-капитаном, и мечты шхуны о творческом и карьерном росте, и даже змеи. И не просто змеи, а змеи клубком . Главное отличие – размер. 26 страничек гораздо меньше трех томов по 1000 страниц. Остается чуть-чуть дописать . А в целом история очень интересная и трогательная, интересная и легко читается.
004. Жемчуг по крови
Какая прелесть! Оставляю почитать «на потом», боюсь, что не все находки успела оценить. Пятна на шкурках поросят похожи то на жемчуг, то на монеты. Свинки ищут не трюфели, а золото. Несколько раз в соседних предложениях упоминаются слова «свинья» и «апельсин» или «свинья» и какая-либо драгоценность. Что ж, поговорки о свинье и апельсинах, и свинье и бисере я люблю.
Цитата:
Зажмурившись, дядюшка Гаспар отвесил пинок последней свинке – потеряв равновесие, она покатилась по стоку, сшибая товарок и пронзительно вереща.
Это отсылка к О’Генри и поросенку, летевшему быстрее собственного визга?
Замечательно расписан свинарник, сразу понятно, что на борту именно эти чудесные животные. Ни одной фальшивой строчки! Шимпанзе замечателен, правда, по силе, на мой взгляд, он больше напоминает орангутанга, но до все возможно.
Единственный образ, который я никак не смогла представить, это «белая тень крокодила». Тень – и белая?
013. Возьми песок Сатраса
Красиво написано. И окончание романтическое такое. Из того, что особенно понравилось
Цитата:
Красивый кореец с тонкими чертами лица. Костюм стоимостью с недорогой автомобиль. Галстук ценой в дорогой костюм.
Где я запнулась – на описании полосатого пляжа. Если бы не было пояснения, что зеленый песок из-за примеси оливина, у меня бы не возникли воспоминания о лирических отступлениях на уроках географии, которые довелось проводить.
014. Продавец бабочек
Когда я поняла, что бабочку надо съесть, рассказ одновременно начал и пугать и нравиться. Вот в чем ему никак нельзя отказать – впечатляет и затягивает. Для меня он – необычный. Вычеркнутые – страшно, влупленные бабочки, материализующиеся в другой вселенной, еще страшнее.
Цитата:
Считается, что человек, съевший живого аполлона, в течение недели может создать гениальнейшее произведение искусства.
К этому моменту я уже забыла, что читаю фантастику и всерьез задумалась, сколько аполлонов съели отдельные личности.
Единственное, что вызвало сомнение, это упоминание о ландышах как о полевых цветах. Я почему-то думала, что они лесные.
018. Апрельские заклинания
Наконец-то я узнала, почему в Японии так мало волшебников. Красивая история и очень приятно читается. Ой, и тут ландыши .
Одного не поняла: почему Ангва боится темноты?
felicata вне форума   Ответить с цитированием