Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2006, 04:44   #3
Прохожий
 
Аватар для bulat
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
030 - «НИКТО НЕ ХОТЕЛ УБИВАТЬ»
Автор решил провести аналогию, вроде цивилизации шашек. Причем игра в поддавки.
Шашки и цивилизация, что-то я не нахожу ничего общего, но это не принципиально, может у меня просто воображения не хватает. Но задача в такой игре - кто первый проиграл (т.е. скормил все шашки) тот и выиграл. Она не означает отсутствие ИС, здесь вообще не про инстинкт, это скорее существующее правило или закон заставляют их погибать, а не отсутствие ИС. Они погибают по закону! Или тому же учению их учителя, как сказано в рассказе.
Мое мнение не совсем в тему. Хотя конечно это на любителя.
А в целом неплохо, идея мне понравилась, неплохой язык, жалко не нашел я тут соответствие теме.

Добавлено через 6 минут
029 - Алмазный мальчик
Не знаю по правилам это или нет, объединять обе темы в один рассказ, поэтому на эту тему говорить не буду. Скажу просто, что у мальчика такой инстинкт самосохранения, что я даже позавидовал бы ему. Пальцы вырастают за день ил за два, у меня наверно не отрастут вообще. Пробовать не буду. А потом лихо он всех спас, пожертвовав собой.
Люди тоже часто жертвуют, но это не значит, что у них нет ИС. И как же он родился, как жил его народ, без ИС, как они вообще зародились, странно. Идем дальше, а почему они были контрабандистами, что за власть, что за закон, что за государство и почему было запрещено провозить это лекарство (как я понял). Не сказано ничего про это. Менты сразу стали полить и уничтожать объект, как будто на них написано, что они контрабандисты. И почему такое драгоценное лекарство было запрещено, государство не хотело вылечить народ свой? Что-то здесь ничего не клеиться, или мало повествования. Можно почитать и местами даже интересно, но по-моему очень небрежно выложен сюжет. Столько неясного, читатель, что сам должен все остальное додумывать. Язык вроде не слабый, а вот сюжет подкачал.

Добавлено через 1 час 8 минут
024 - А был ли мальчик?
из текста.
"- Откуда ты, - поперхнулся тот." (Наверно знак вопрос(?) вместо запятой, по крайней мере по смыслу это звучало как вопрос)
В рассказе, как я уже читал еще в нескольких, нет самого понятия контрабанды, нет закона который они нарушают, нет того государства, в котором есть этот закон и даже нет границы. Что же это за контрабандист, если нет закона, который он нарушает? Спасать кого-то, доставляя что-то, т.е. доставка вещей, за которыми охотятся другие, ведущие между собой войну, это не контрабанда. Непонятно что к чему, что за война, кого с кем, а если и есть где-то небольшие описания, то настолько мало что трудно представить всю картину. Почему эта чаша была контрабандным товаром, кем она была запрещена, законами Индии? Европы? Непонятно. Если весь смысл в том, что за ней охотились какие-то темные силы, то это тоже не значит что товар запрещенный.
Я, конечно, не пытаюсь дословно воспринимать тему, но, по-моему, понятие контрабанды определяется четко. Рассказ написан неплохо, стиль нормальный, язык не слабый. Есть интересные места в сюжете, но тема про контрабанду здесь очень слабо просматриваеться.

Последний раз редактировалось bulat; 31.05.2006 в 04:44 Причина: Добавлено сообщение
bulat вне форума   Ответить с цитированием