Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2005, 08:33   #144
Guest
 
Сообщений: n/a
196 Охота на авазонов
Сюжет поначалу сильно напоминал детскую сказку про какую-нибудь Злюку-Клюку. И зачин было почти сказочный. Но финал, увы, разочаровал. К чему это кровавое месиво и странные перемены в главных героях? Напрасны они совершенно.

Тема – «Ловушка». Вроде раскрыта, но сама идея рассказа от меня ускользнула.

Язык мог бы быть ярким, если бы автор над ним поработал, осторожно и вдумчиво. Кроме повторов и неудачных звуковых сочетаний («предложения по поимке» - «ппп», «как ко крыльцу» - «ккк» и т.п.), есть некорректное употребление слов:

«Главный зачинщик у этих негодяев» - у негодяев может быть вожак или кто-то в этом роде, а зачинщик бывает у бунтов, беспорядков и прочих неприятностей.

«Казна быстро кончится» - казна не может кончится ни как совокупность владений государства, ни как хранилище денежных средств. В последнем случае она может истощиться.

«На них постоянно приходилось поскальзываться» - «приходится» - значит действие производится сознательно, запланировано. Полагаю, в данном случае речь все же о случайности, во всяком случае это происходит не по воле того, кто подскальзывается.

«В конверте Хурум прочёл» - наверное, сами уже поняли.

«Стены крыльца» – крыльцо – это ведь площадка с лестницей. Иногда у него бывает «козырек», но вот стены... М.б., речь о чем-то другом?

«Орут гораздо шибче» - могу ошибаться, но, по-моему, шибче можно бежать, дрыгать ногами, махать руками. Орать шибче нельзя: «шибко» = «скоро», «быстро».
Можно продолжать и продолжать, но не буду: и без того отзыв большой получается.
Добавлю только, что задело некорректное оформление диалогов и канцеляризмы: «в качестве ловушки», «в окружающем вадитая пространстве». Последняя фраза, кстати, и вовсе нехороша. Пространство не может быть неокружающим. Замечу, что эту ошибку встречал и у писателей, и у копирайтеров, и у журналистов, и даже, к сожалению, у преподавателей.
  Ответить с цитированием