Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2017, 20:47   #2
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
$66 в месяц? А что это за вид страховки ваш товарищ не подскажет?

Несколько лет назад платила как afiliado voluntario iess - $130 c чем-то (квоты базировались на двух мрот, т.е., по идее, сейчас должно быть еще больше, так как мрот растет каждый год).

Детям мед. страховка, то ли до 18-ти, то ли до 21 года - правда. Про супругов не знаю, но похоже на правду.

Насчет качества медобслуживания. Самой, славабогу, пользоваться не приходилось, поэтому то, что слышала от людей.

Запись к специалистам - как повезет: бывает, что прямщас, а бывает, что через 3 месяца. Все зависит от количества специалистов и от количества нуждающихся в данном специалисте. Спецов хронически и катастрофически не хватает, но хоть через несколько месяцев прием получишь.

Насчет оборудования - не в курсе, но не думаю, что там все плачевно.

Что частично нужно платить - вранье. Бывает, что нет нужных лекарств и тогда, родсвенники вынуждены пойти в аптеку и купить необходимое сами, но считаю, это не то же самое, что "нужно частично платить".

Конкретно, месяца полтора назад, прооперировали отца подруги дочери. Операция на открытом сердце. Бесплатно. Единственное, попросили найти доноров и сдать 12 пинт крови. Не знаю, набрали ли они 12 и что было бы, если бы не нашли нужного количества.

Родственница родила в частной клинике, но все оплатила страховка IESS. Там, был договор с доктором, который работает с IESS и роды "подогнали" к его дежурству в этой клинике.

Бывший коллега с раком простаты с метастазами в кости. В Солка ему посоветовали обратиться в IESS, сказали, что там есть все, для прохождения лечения именно этого типа рака. Он перешел на лечение туда. Все бесплатно и очень удачно.

Альтернатива IESS - госпиталь Эспехо (лучшее из государственного) или частная медицина. У меня нет объективной информации, но субъективно, в настоящее время, госпиталь IESS ничем не хуже госпиталя Эспехо.

Стоит ли связываться? Сложно сказать... Думать и принимать решение самим. Я дочь зарегистрировала с 18-ти лет, за нее и плачу как за добровольца, когда она не работает.

Добавлено через 4 минуты
То,что сейчас покрывает такая страховка:

Цитата:
Prestaciones y Beneficios
Las prestaciones y beneficios para los afiliados con ingresos sin relación de dependencia o independientes son los siguientes:

-Pensión por vejez, invalidez y montepío.
-Auxilio de funerales.
-Riesgos de trabajo.
-Asistencia por enfermedad y maternidad.
-Cobertura de salud para hijos menores de 18 años.
-Ampliación de cobertura de salud para cónyuge o conviviente de hecho mediante el pago de prima adicional (3.41%) sobre la materia gravada.
-Fondo de cesantía.
-Préstamos quirografarios e hipotecarios de acuerdo a las disposiciones emanadas por el BIESS.
Раньше ссуды не давали. Была только пенсия и медстраховка.

Добавлено через 12 минут
Ну вот вроде:

Узнать надо поточнее, нам опять может стать актуально.

Последний раз редактировалось osha; 07.05.2017 в 20:47 Причина: Добавлено сообщение
osha вне форума   Ответить с цитированием
Эти участники (2) сказали: "osha, cпасибо за сообщение!"
Первоклассник (07.05.2017), Татьяна Е (09.05.2017)