Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2007, 07:10   #144
Guest
 
Сообщений: n/a
Мальчик с корабликом

Большое спасибо всем прочитавшим. Отдельное спасибо – высказавшимся.
Автор очень рад, что все без исключения рецензенты отметили однозначный отсыл к творчеству В. Крапивина. Как заметил один из отозвавшихся, фантастика действительно в самом сконструированном мире. Точнее всех, безусловно, была уважаемая Мегана, абсолютно верно заметившая, что автор очень сильно не любит мэтра.
Автор постарается обосновать свою позицию.
«Мальчик с корабликом», как справедливо сказала felicata, очень злой рассказ. Попробуем поискать доброе в первоисточниках.

«То, что было, нельзя назвать новичком… А здесь что-то, что все-таки осталось, начало сползаться к центру площадки (оставляя на камнях блестящие красные полосы)….Сползались кусочки неостывшего тела и костей, лоскутки одежды.»

«… В человека сзади втыкают заостренную проволоку. Ну, как раньше на кол сажали. Но кол, он толстый, а проволока проходит легко. Человек, говорят, сперва даже не кричит. Может, от шока… И выходит эта проволока иногда изо рта, иногда откуда-нибудь из-под ключицы…Потом этот конец проволоки приматывают к чему-нибудь наверху… а другой конец спускают под обрыв… И толкают человека. И он едет по проволоке вниз. А чтобы ехал не очень быстро, к гладкой проволоке привязывают снизу другую, колючую, сколько хватит длины…Тяжелые мужики едут вниз быстро даже по колючкам. А те, кто полегче… такие вот пацанята…Кстати, остряки-интеллектуалы назвали это «через тернии к звездам» Только звезды, мол, не вверху и даже не внизу, а из глаз…»

Ау, противники смакования жестокости и насилия! Автор может продолжить цитирование. Вы по-прежнему уверены, что книги Крапивина есть добро?

Безусловно раскрыта мэтром тема педофилии вкупе с гомофилией. Автор пытался помечать номера страниц, исписал циферками два листа и сдался. Цитирую в минимальном объеме.

«Сережка положил руку на спинку кресла… по мне опять прошло тепло – по всему телу, даже по ногам.»

«Он взял меня под мышки, прижал к себе спиной и подтащил к забору. И держал так среди зарослей в стоячем положении, сколько потребовалось».

«- Ты – Ромка… - сказал он так тихо и так хорошо, что снова стало тепло и ласково, словно там, на песке.»

«Он вдруг наклонился надо мной. Тепло прошептал мне в ухо:
- Ром, я знаю, чего ты боишься. Не бойся… Я тебя никогда не брошу…»

Родители мальчиков, поднимите руки! Вы правда желаете своим детям встретить именно таких верных друзей?

Взрослые, выведенные в качестве добрых волшебников, не могут не радовать.

«Привел к себе, накормил, расспросил: кто, откуда. Вежливо так. …Дальше Сережка рассказывал, как Старик учил ребят тайнам разных измерений и пространств – Запредельных, Безлюдных, Придуманных…» - да, Чикатило и прочие тоже предлагали своим жертвам разнообразные интересные развлечения.

Особая роль трусиков и их наличия/отсутствия тоже подчеркивается писателем-романтиком.
«Неумытый Коптилка вытер под носом подолом замызганной майки, поддернул длинные полосатые трусы (они всегда сползали, где была сила тяжести)…»

«Сережка запрыгал по траве, сбросил брюки и рубашку… Остался в белой майке и коричневых трусиках».

«Потому что он так и гулял в трусиках и майке – как многие пацаны, не озабоченные, чтобы выглядеть представительно.»

«- Пошли вместе в воду.
- Нитка, я не могу. Я без плавок…
- Ну… можно ведь и так.
- А потом в мокрых трусах в постель?
- Дурачок. «Так» это значит без всего… Я ведь тоже без купальника. В нем нельзя.»

Felicata, это и есть добрый старый рассказ из детства?

Мэтр с удовольствием описывает разнообразные детские страдания.
«Тонко, почти безболезненно игла проткнула кожу. Вошла в мышцы груди. … Но игла скользнула между ребер глубже и тронула сердечную мышцу: Шурка вскрикнул – отчаянно!»

«Коптилка мчался через свалку… И вот – ногой за проволоку, виском – о срез железной балки…»

«Локи так и попал на астероиды – с черно-красной дырой в груди, где не было сердца».

«Ушла на кухню, открыла аптечку и назл отчиму и матери выпила что-то такое, от чего врачи спасти ее не смогли…»

«Кирилка попытался доказать правду… «Ма-алчать» - и псих нажал спуск»

Защитники права неприкосновенности одноногих мальчиков, Крапивин по-прежнему ваш любимый автор?

Естественно, реальный мир представлен жестоким, отвратительным и абсолютно неприспособленным для жизни. Автор просит прощения и обходится без цитат, но при первом требованиии публики обещает доставить их в студию в сколь угодно большом объеме. В качестве выхода Крапивин предлагает конструирование неких «Безлюдных Пространств», в которых разгуливают Старики, прижимающиеся к худеньким детским плечикам и пускающие слюни на разноцветные мальчишеские трусики.

Дело даже не в том, что добрые книги мэтра отвратительны. Дело в том, что они социально опасны, ибо размывают границы детской неприкосновенности и делают весьма многочисленных наивных почитателей творчества писателя очень легкой добычей для всякого рода маргиналов. Автор не склонен возлагать на Крапивина ответственность за преступления маньяков-педофилов, но несомненно, что ребенок, воспитанный любителями «добрых рассказов», практически беззащитен перед угрозами такого рода – ибо явные, сигнальные признаки опасности (физический контакт, взгляд на трусики, предложение раздеться по причине жары) - остаются нераспознанными. И хорошие мальчики безбоязненно принимают приглашение поискать «Безлюдные Пространства». Где их в конце концов и находят. Не сразу, иногда через несколько лет.

И собственно к теме конкурса – автор убежден, что искусственный, вымороченный пластиковый мир, созданный Крапивиным, должен быть разрушен полностью. К сожалению, очень дорогой ценой.

Еще раз большое спасибо всем.
  Ответить с цитированием