Тема: О школах
Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2012, 18:34   #256
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Причем, в седьмом классе, когда детям, на минуточку, по 13 лет.
Я считаю, что не очень разумно про мышь в 8 лет, а уж в 13 по-моему это дикость какая-то.

Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
работа второклассника в конце учебного года. Никак не скажешь, что детей за год ничему не научили.
Результаты впечатляют. Однако, я несколько месяцев наблюдал, как шестилетний эквадорский ребенок приходил из школы, обедал и садился за свои прописи. Вставал из-за стола в 21-00, ужинал и шел в постель. Его учили считать? Да, минут 15 в день. Английскому? Да, тоже минут 15. Его учили красиво писать. Практически все время он тратил на письмо.
Эквадорские дети умеют в 8 лет считать в уме 19*4 или 144:18, или считать площади треугольников или хоть какие-нибудь уравнения? Не умеют, хотя сидят в школе по 8 уроков и каникул у них за весь год всего два с половиной месяца. Я прекрасно понимаю, что человек, который в 8 может это считать - неимоверно крут и что это только лишь заслуга домашнего обучения и что я могу взять с полки пирожок. Я бы только радовался, если б она училась в эквадорской школе, знала в два раза меньше, но при этом имела свободного времени в два раза больше, но так ведь этого же нет. А уж если человека учат несколько лет, причем тратя на это весь день, то я от такого обучения ожидаю несколько больших результатов.

Наблюдал также двух мальчиков - англичанина и чеха. У англичанина - пахота, даже летом и даже в каникулы он занимался. Но там действительно уровень знаний высочайший. У чеха наоборот - пятый класс, по возрасту это как в России пятый. Приходит из школы в полпервого - час. На дом задают, к примеру, обвести контурную карту. И всё. Все остальное время свободно. При этом отличный английский и неплохой немецкий. Подготовка к университету занимает год-полтора пахоты.

Буковка "е" склееная из макаронинок лично меня, если честно, несколько шокирует. Мне кажется детские годы можно провести с большей пользой, чем клеить макароны, а это уже что-то из серии 200 костей и миллиона чисел сложить столбиком.

Я не хочу, что б меня поняли не так, я нисколько не говорю, что эквадорская школа какая-то особенно ужасная. И тем более, я ее не сравниваю с московской. Лично для меня неприемлимы трудозатраты, ясно, что объем знаний к моменту получения аттестата будет у всех, кто поступает в университет примерно равным. Разница будет во времени, проведенным за столом. Я был бы очень против, что б моя дочь тратила влемя на наклеивание макаронин. Мне кажется запомнить буквы можно намного менее трудоемким способом.

Я внимательно пересмотрел все учебники. Это отличные учебники, мне они очень понравились, и дочери они нравились. Плюс учителя выдавали очень много распечпаток. Однако программа лично меня совершенно не устраивает. Уровень знаний (математика и общий кругозор), на мой взгляд, очень низкий даже не для ее уровня, а даже просто для ее возраста, продолжать, даже переведя ее в следующий класс не было никакого смысла, она теряла и продолжала бы терять знания, а не приобретала. Отдельно хочу про литературу. Им в числе прочего выдали книжечку Питер Пен на испанском. Книжечка толщиной на пару дней, если не напрягаясь. На вопрос - что это, они сказали, что хорошо бы ребенок читал это дома. Я был несколько удивлен объемом рекомендуемого дома чтения, причем на родном, не на иностранном, языке. Тут отличные детские книги, но я ни разу не видел, что бы они читали. Читающий ребенок здесь - редкость?

У меня перед окном какой-то офис. Люди приходят на работу утром и сидят там до 8-9 вечера, иногда дольше. Почему? Они не справляются со своей работой за 8 часов? У меня такое ощущение, что их научили работать много, но не научили работать быстро.

Лично мое мнение сложилось такое - эквадорская школа нужна для решения каких-то очень специфических задач. К примеру - получение субсидий на университет. В качестве получения знаний или хотя бы подготовки к обучению за границей - не уверен, что это оптимальный способ. Как мне кажется, нужно очень хорошо понимать, зачем вам эквадорская школа.

Я прошу прощения за словоблудие, к выбору эквадорской школы это всё имеет мало отношения

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
в четвёртом классе на скорость печатали, графические программы, бухгалтерские , сейчас в 6 проходят анимацию и так же тренируют по скорости печати. Вы обращали внимание на кассиров в Макси? Они слепым методом такие штрих коды вбивают, капчисты от зависти рыдали бы!
Я не хочу этому учить своего ребенка. И, бухгалтерские программы в 8 лет - это вообще зачем? ))

Последний раз редактировалось Alexander S; 25.12.2012 в 18:34 Причина: Добавлено сообщение
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Alexander S, cпасибо за сообщение!"
Shmidt (15.02.2013)