Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2007, 12:09   #2
Заслуженный писатель
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
1. Никто в последнее время не проходил этот процесс, поэтому никто ничего не скажет. Раньше было все просто - идешь к Хурадо, платишь задаток, сдаешь документы, и потом периодически звонишь, тебе говорят, когда прийти, по приходу с одним из работающих у него дураков идешь куда надо и получаешь что надо. Когда я три года назад делал это заняло около месяца. Ходил получать только седулу в регистро сивиль и седулу милитар в военкомат. Еще было необходимо поприсутствовать при получении идентификационного номера частного предпринимателя в центральной налоговой. Остальное они сами делали. Разумеется седула получается только после того, как поставлена виза и (на основе этого, то есть после) выдано сенсо. А седула милитар - после получения обычной седулы. При получении седулы милитар необходимо сначала сдать анализ на группу крови в специальном месте и приходить с выданной там справкой.

Думаю, что сейчас вам придется поприсутствовать лично во многих других местах (при получении сенсо - точно придется), ну и по срокам ничего не могу сказать. Хурадо тормозит и динамит и вообще, по-моему, впал в старческий маразм. Если будете делать все в точном соответствии с законом, то, в принципе, обращаться можете к любому иммиграционному адвокату (в том смысле что не к Хурадо) и, если он окажется не мудаком, сроки будут такие же - около месяца.

Если же эти условия не будут соблюдены - то есть если вы захотите существенно съэкономить и сделать не в строгом соответствии с законом, или пойдете к Хурадо или пойдете не к Хурадо, но вам попадется мудак - никаких прогнозов по срокам и суммам я вам дать не могу. Может и год выйдет.

2.
а) Пойти на трехмесячные курсы и сдать экзамен.
б) Долго и нудно искать кто вам их сделает/обменяет за деньги. Никаких прогнозов и сумм назвать не могу. Я два года назад это сделал опять таки через Хурадо за 150 долларов за 1 день. Сейчас, по разным сведеньям, от 200 до 500 долларов и очень сложно найти того, кто возьмется.

3. Существует база должников и неплательщиков. Регистрироваться, насколько я знаю, не надо. Не будете возвращать долги - и так зарегистрируют.

4. При наличии всех документов необходимых для постоянного проживания (визы, сенсо, седулы, уплаченных налогов и т.д.) покидать страну разрешается не более чем на Х месяцев в год в первые два года и потом не более чем на Y месяцев подряд. К сожалению, X и Y точно не помню, надеюсь кто-нибудь уточнит. Кажется X=3, Y - существенно больше.

5. Нет. Прокатить может и были случаи когда прокатывало, но законно - нет. Седула резидента отличается от седулы гражданина и не дает права на въезд в какие либо страны Латинской Америки без визы и загранпасспорта своей страны.

6. Зависит от ваших предпочтений. Крупнейшие - Пичинча, Пасифико. Нужно сенсо и пасспорт или седула, возможно понадобится 2 поручителя. По дефолту открывают сберегательный счет без чековой книжки и только с дебитовой картой, работающей исключительно внутри страны и то обычно не везде. Для получения кредитного счета с соответствующей по уровню картой необходима более-менее серьезная история движения средств по счету.

Управление через интернет есть, но уже года 3 как у всех закрыта возможность отправлять деньги за границу, кроме этого все достаточно удобно - можно платить все счета (вода/свет/телефон и т.д.) в ручном или автоматическом режиме, переводить деньги внутри банка или в другие банки внутри Эквадора. Для отправления перевода за границу необходимо прийти в банк и вручную заполнить соответствющую форму у менеджера.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием