Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2006, 04:04   #66
Прохожий
 
Аватар для shiitman
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
По просьбам радиослушателей.
013. "Возьми песок Сартаса".

Начну я с того, что рассказ мне понравился. Тема параллельных миров, находящаяся на стыке фэнтези и НФ, поистине неисчерпаема. Не обращался к ней разве что ленивый. Хоть автору не удалось раскрыть избитую тему с принципиально новой стороны, но все-таки она заиграла новыми красками. Я поверил. Довольно-таки красивый ход с птицей в конце рассказа.
Немного удивил тот факт, что “хороший” (согласно условиям конкурса) контрабандист, занимается таким грязным делом как героин. Вообще-то главный герой невольно вызывает некоторую симпатию (во многом из-за акцента на нем, как на человеке, а не как на контрабандисте), хотя на деле ведет он себя как редкостная скотина. Кстати, почему Вику постоянно называют Кешкой?

Сам сюжет оставил меня в легком недоумении. Будто бы взяли небольшую повесть и нарезали из нее фрагментов. Очень много белых пятен: неясно откуда у Равиля связь с другими измерениями? Как проявила себя межмировая "таможня", которая должна была бы его задержать при попытке перейти грань? Что представляет из себя "свое вино" (весьма интересная концепция, хотелось бы более подробного раскрытия)? Как Кречет стал хозяином замка?
Список вопросов можно продолжить.

Язык нареканий не вызывает, написано качественно.

Вобщем, будь я в группе А, рассказ обязательно отправился бы в топ.
Если автор надумает создать повесть на основе этого рассказа – буду ждать с большим интересом.

Ктулху следит за вами.
shiitman вне форума   Ответить с цитированием