Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2006, 07:47   #88
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Былина о клинке и соколе

Странное впечатление. Рассказ написан в принципе неплохо, но несколько вещей удручали меня во время чтения просто да ужаса.
1. Попытка использовать старорусские слова - очевидно, для создания колорита. Аутентично сделать это не получилось
2. Фантастическое допущение. Сказки на манер "Князя Владимира" и всяких Тугарин-Змеев сейчас в моде. Это прикольно, но тут уж либо-либо. Либо серьезный рассказ - либо Тугарин-Змей.
3. Насчет серьезности - не нравится мне как Искандер изменил своим соратникам и друзьям, названному отцу. Людям, которые его кормили и одевали, годами спину прикрывали. Я лично наполовину татарин, на четверть поляк и на четверть украинец. Мои предки были по обе стороны от Дикого Поля.
В общем, не верю я в вашу концовку, автор, не верю. Не может сильный, мужественный человек вот так просто взять - и переменить веру, отечество, друзей. Чушь. В сокола, меняющего отечество на поле с сытыми кроликами - верю, а в нормального человека - нет. Предатель - он и есть предатель.
К тому же глупец. Мог ведь, вполне, взять в плен родню и потом уже разобраться - поселить у себя или обратно на Русь отправить, да как угодно - удачливый воин, сотник Бату-хана не мог быть беден, и влияние у него наверняка было. А если он и вправду был эмоционально несдержан, способен на предательство - то как ему вообще сотню доверили? Идиоты-с?

Вывод - если не будет топ набираться, обращу внимание.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием