Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2006, 15:05   #23
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от D094 Посмотреть сообщение
D094, История одного сумасшествия, и можно не церемониться!
История одного сумасшествия

Добрый день! Уважаемый автор, для начала хочу обратить ваше внимание на начало вашего рассказа. Мне показалось, что там даже не одно начало, а два. Ваш герой одновременно и гасит какой-то радар, и придается разнузданному отдыху с каким-то шахом. Причем от радара его уже отозвали, а от шаха вот сейчас прямо...

Честно говоря, история, рассказанная вами, напоминает мне какую-то фантасмагорию. Действия кажутся не подчиненными какой-либо формальной логике и являются еще одним звеном в хаосе полураспада империй. Значит так некий агент, некой организации получает задание уничтожить какую-то обсерваторию где-то далеко. Как рыцарь радостного образа, т.е. с улыбкой, отправляется он в путь на танке. Естественно в метель. Тюнинг танка был немного непродуманным, в результате чего у него исчезли прожектора, и светить в метель приходилось ручным фонарем. Только метелью и тюнингом неприятности не могли ограничиться. Танк заблудился. Но это еще цветочки. Его еще и подбил кто-то. Судя по непрекращающейся метели, подбили на слух. Естественно герой этого рассказа оказался за пределами танка, что с одной стороны спасло его от мгновенной смерти, с другой обрекло на медленную смерть от холода. Чем он и не преминул воспользоваться, т.е. пошел замерзать. Спасла его как ни странно женщина. Видимо материнскый инстинкта сыграл свою роль. Зажили они счастливо в пещере. Развлекая друг друга сексом и рассказами об ужасах переимперий. В определенный момент, продовольствие в пещере закончилось. И герой рассказа поступил как настоящий мужчина – пошел за едой. А когда нашел еду решил не возвращаться в пещеру, а заняться все-таки обсерваторией. Исполнив свой агентский долг, а именно разбив стекла у всех телескопов, герой вернулся к себе в агентство. Мучится угрызениями совести и переживать о женщине оставленной в пещере.

Рассказ мне представляется очень сильно перегруженный подробностями. Часть из них мне понравилась, например избирательная система Нахичевани, часть нет, но ко всем у меня имеется вопросы, зачем они были нужны в рассказе. Для колорита? Вполне возможно, что это и оправдано, но сам я являюсь сторонником здорового минимализма в деталях. В вашем же рассказе постоянно появляются персонажи и события, которые не стреляют в дальнейшем. Рассказ несколько раз прерывается интерлюдиями, из-за чего сюжет и так не насыщенный действиями становиться еще больше неторопливым. Ну, вам и другим конкурсантам решать оправдано ли это или нет в данном случае. Интересно, что сам конфликт, который, как я понимаю, является основным для этого рассказа, разворачивается только во второй его половине. Вполне возможно что это также свидетельствует "о присутствии" чего-то необязательного.


Обратите внимание на следующие фразы:
Легкий холодок прошел у меня по спине.
Он взял серебряный колокольчик и легонько, чуть слышно брякнул.
Говорят, некоторые шли на нее добровольно. Но явно не местному холую.
В постели мы иногда менялись ролями, действия же по выживанию как-то сразу распределились на работу мужскую и женскую. (кхм)

Удачи вам!
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием