Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2006, 02:03   #55
Прохожий
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Преображенскому

Цитата:
Сообщение от Профессор Преображенский
189.РЕФРЕН
Стиль неплох... Бойкий такой стиль. Однако заметно, что автор, видимо, не до конца продумавший личность и происхождение одного из центральных действующих лиц, а также точную локализацию происходящего действа во времени, пространстве и реальности, несколько путается вследствие этого с употребляемой лексикой. Допускаю возможность некоторой загадочности и недосказанности (для читателя) перечисленных мной компонентов повествования, но уж сам-то автор должен для себя всё это знать досконально. Рискну навлечь на себя упреки в "претензии на телепатию", но интуиция после прочтения данного текста мне громко и настойчиво подсказывает, что автор просто не озаботился тщательным продумыванием мира, где происходит действие, понадеявшись на "авось" и замаскировав это якобы "специальной" недосказанностью. По мне, это большой грех, и в моих глазах произведение весьма и весьма падает при такой его замеченной особенности.
Ещё замечание: совершенно неоправданные вставки, касающиеся техники игры на гитаре.
Они могли бы "сыграть", если бы были выполнены, во-первых, в более изощренном литературном стиле, во-вторых же - если бы содержалось в них не сухое, почти канцелярское описание техники игры, а некое эмоциональное выражение внутреннего мира гитариста, то переживание музыки, игры, творчества, профессиональных тонкостей, ради чего ему, музыканту, "стоит жить".
В имеющемся же виде - это всего лишь некий искусственный (и неудачный) литературный прием, напрягающий читателя и ничего ему не дающий.
Собственно, до самого сюжета рассказа я так и не добрался в своей критике... Уф-ф-ф... (утираю лоб платком) - да, там очень много замечаний по логике событий, вторичности (сколько раз при рецензировании группы придется ещё употреблять это слово?), вызывающей совершенное "дежа вю", невнятности части персонажей (причем, не последних по значимости), лубочности и примитивности "идеологии" произведения... Устал, однако. Рассказ меня не вдохновил на критику ни в каком смысле, ни в положительном, ни в отрицательном, а посему - довольно...
Простите, профессор, что не вдохновил Интуиция Вас обманывает, я бы на нее не полагался Исходите из фактов, а точнее - из прочитанного материала. За критику - спасибо, в ней есть разумное зерно, что в общем-то и отличает критику от критиканства. А что значит примитивность идеологии? Политика Путина?
Рефрен вне форума   Ответить с цитированием