Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2007, 07:12   #11
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Шерсть

С художественной стороны - претензий нет, читалось с неослабевающим вниманием, среди других антиутопий и социосатиры рассказ не затеряется.

Но
при наличии компьютерных симуляторов не знать про зайцев и про шубу - странно. Включается "не верю" - ведь и сейчас многое из того, что в жизни не видел, знаешь по фотографиям и ТВ.

Говорящий
Я понимаю и многое могу представить, но:
- Ты не слышал? Дозор не вернулся.
- Не к добру это, как думаешь?
- Наверное, нажрались до смерти и спят где-нибудь

Так вот, когда не возвращается дозор - это значит плохо. Если реакция на это - пофигизм, то убивать таких идиётов - правильно.

А вообще, обилие "огзифов" и "акинаков" - это, конечно, похвально и поддерживать культуру надо, но если без этого можно обойтись - лучше обойтись. И дать рассказу более захватывающую и оригинальную завязки. Начать, что ли, с пробуждения в храме...

Стиль пресноватый и вгоняет в сон: "Еще чуть-чуть, и эта тварь отгрызет мне руку. А там и до горла недалеко. Вдруг слышу, как шаман, крича что-то несуразное, кидает камнями в зверя. Хищник отвлекся, он собирается сделать прыжок и растерзать беспомощного старика. Нападающий оказался снежным барсом."

Что-то акынское чудится в этом" "Крики. Рычание. Кровь. Наконец, дикий зверь престал яростно отбиваться. Я вынимаю свой кинжал из груди барса." А потом он встал. Подошёл и сказал...

Вы бы хоть "Мцыри" перечитали - экшен должен быть экшеном и не сочинением "Как я провёл лето"

В целом напоминает пересказанное в прозе сказание кочевников. С цитатами. Поскольку надо сделать вывод (хотя, вообще-то, он очевиден): Автор, не пишите так больше! Это скучно! и банально... и просто никак, сюжет может уместиться в паре абзацев, и каких-то выдающихся идей в этом произведении нет. И ничего весёлого или смешного, яркого или необычного... Ну, похвалились знанием лексики - и что?

Последний раз редактировалось Russell; 05.12.2007 в 07:18 Причина: Добавлено сообщение
Russell вне форума   Ответить с цитированием