Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2004, 16:52   #86
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
013 - Дела семейные
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
//Два вечера и целый день подряд всегда казались ему РАСТОЧИТЕЛЬСТВОМ. // - Расточительством чего, простите? - Коряво!

//Вот мой НАСТОЯЩИЙ ДОМ, думал он, разглядывая СТРОГИЕ КОРПУСА ЦЕХОВ. // – Или работал в цеху? Он жил в цеху? И ни то, и ни другое! Тогда ваша фраза, автор, вводит в заблуждение.

//У лифтов собралась НЕБОЛЬШАЯ ОЧЕРЕДЬ.// … //Из-за этой заминки лифт пополз вверх ТОЛЬКО с ПИТЕРОМ и ИЛЬЕЙ.// - НЕ ВЕРЮ, как Станиславский! Не все такие щепетильные, а опаздывать на работу только из-за того, что кто-то тебе не нравиться – это не повод!

//Хотел что-то СКАЗАТЬ, замялся И Питер его ОПЕРЕДИЛ// – вот такой он – опередун! А чего? Надо было меньше телиться!

//вздыхая УКРАДКОЙ. // – он его любил? Ага! Тайный воздыхатель!

//крепкое кофе// - уже отметили! Не буду повторяться
должен сейчас не кофе тебя поить – из той же серии

//Там, где они сидели, наблюдался легкий беспорядок и НЕСОВПАДЕНИЕ – обжитое женщиной место еще не подстроилось под нового хозяина.// - ой, а вот эта фраза просто чудовищна!

//и по комнате ВОЛНОЙ РАЗОШЕЛСЯ АРОМАТ//- все-таки возьмусь утверждать, что кофейный аромат появляется еще до того, как автомат сигнализирует о том, что кофе готов.

//тиви-сериалов// - не впадайте в американизацию русского языка.

//мылодрам// - тоже самое!

//Они меня давно СКЛОНЯЛИ// - склоняли во все места! Бедненький!

//АРОМАТНЫМ вихрем ворвалась Катерина Кресс// - и все у нас такое ароматно и все у нас такое пахучее! Она тоже кофем опилась?

//ее ЛИЦО, ОБРАМЛЕННОЕ ГРИВОЙ темно-золотых КУДРЕЙ, // - коряво…

//Не снижая скорости она устремилась к мужчинам// – она шла на крейсерской скорости, но пикировать пока не собиралась!

//С этими словами она ПРИТЯНУЛА Питера К ПЫШНОЙ ГРУДИ, так что ОН УТКНУЛСЯ носом куда-то ЕЙ ПОД УХО// – грудь склизкой оказалась!.. Чем она таким грудь намазала, что он соскользнул аж к уху?

//Питер и Катерина ПЛОТНО занимались// – коряво!..

//ЧЕТКИМ силуэтом В БЕЛОМ ОРЕОЛЕ брючного костюма// – звучит страшно и странно! особенно если этот ореол //высокая грудь, широкие бедра и тонкая талия. //

//Гордость и краса завода, руководитель секции латинского танца, любимица всего коллектива компании, начальник Отдела внутреннего развития// – спортсменка, комсомолка, активистка!..

//напомнить тебе семнадцатую главу Основного ЗАКОНА// – фирма (завод, предприятие) это не государство! Здесь могут быть только ПРАВИЛА и ИНСТРУКЦИИ!!!

//мягкую негромкую музыку// - ну, это конечно! Это вам не тяжелый рок! Это МЯГКАЯ и НЕГРОМКАЯ музыка!

//В кабинке было тесно и скоро они очутились на диване// – а почему и нет? Можно и на диване душ принять!

//НЕДОЛГИЙ СЕКС получился вполне жизнеутверждающим и тонизирующим. Питер только отметил про себя, что ПОКА ОН БЫЛ РЯДОВЫМ СОТРУДНИКОМ, с Катериной РЕДКО БЫВАЛО так ярко и БЫСТРО// – логика втора не совсем понятна! Чем выше ранг, тем меньше секса? Или Катерина решила потом догнаться с рядовыми сотрудниками? Мол, за что ж они зарплату получают, гады?! Пусть отрабатывают!

//стали поздравлять и ПЫТАТЬ// – пытка поздравлением? Оригинально!

//СО-ТРУДНИКИ// – новое в русском языке?

//ОПУСТИЛСЯ на МЕСТО// – Место!!! Фу!!! Сидеть!!!

//коллеги РАЗОШЛИСЬ ПО ИНТЕРЕСАМ// - м-дя…

//домой он ПОДНИМАЛСЯ в довольно БЕЗРАЗЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ// – прям как «Лестница на небеса»! Допустим, что не поднимался, а возвращался… А вот с состоянием – тут уж точно перемудрил Автор!

//больше шансов ОПРЕДЕЛИТЬСЯ в лучшие академии// – распределиться, попасть

//УТВЕРДИЛ подбородок на сцепленных пальцах// – нелегкая доля строителя капитализма в будущем! И все ему нужно утверждать! Даже собственный подбородок!

//как жена суетится// – Суетливая какая! А сначала она возилась!

//села напротив, сложив ладошки на коленях// – это, как типа, Инь и Янь? Да? Если у него под подбородком, то она на колени. И наоборот!

//покрывался равномерной СЫПЬЮ огоньков// – это что-то венерическое, сто процентов!

//В стекле постепенно проявилось отражение// – то потухнет, то погаснет!

//с крупной ЛОБАСТОЙ головой// – м-дя…

//НАСИЛЬНЫМИ реформами// – м-дя…

//Это НЕ ЕСТЬ плохо, это НЕ ЕСТЬ хорошо// – Исфенити, моя не гофорит русский!

//Семья, все-таки// – и этой фразой вы перебили хребет своему рассказу!!! А-а-а-а-ааааа!!! Что ж вы делаете? Я только подумал, что въехал в вашу концепции семьи, а вы обухом по голове! Так ЭТО ВСЕ до этой фразы БЫЛО НЕ СЕМЬЕЙ??? Ну вы, блин, даете!!!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Идея рассказа довольно интересна – семья как ячейка общества системы глобального производства.
Смесь социализма, капитализма, корпоративизма и еще всякого другого изма… НО, УВЫ, ничего нового, примеров подобного, можно в фантастике найти множество… Хотя вы и старались ни с кем не пересечься.

Слишком быстро забросили идею с «расточительством». Кроме начала, она дальше нигде не обозначилась, что, согласитесь, немного дискредитировало ее в наших глазах.

Хотя не считайте, что мне рассказ не понравился! Наоборот! Недурственно, весьма недурственно!

К стилю есть ряд СУЩЕСТВЕННЫХ претензий!
Построение предложений у вас как, к примеру, в немецком языке, глагол на последнем месте.
//В НИИ Современной реабилитации иду//
// Верю, ты не из подлости и корысти уходишь//
// Я медицинской роботехникой хочу заниматься//
// Даже с Людмилой Михайловной беседа личная была//
// И патенты многие купили. //
// И торт закажем – повод есть//
И т.д. и т.п… Такая оправдательно-недоумевающая интонация… или смысл… Или вы все-таки живете заграницей и «другой» язык накладывает отпечаток на мышление и построение предложений. Как у меня, например!

Лана… Не буду мучить!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ИТОГО:
Грамотность – 8
Стилистика – 7
Восприятие рассказа – 8
Раскрытие темы - 7
Отсутствие штампов и ляпов – 7
Интрига и сюжет – 6
Общее впечатление от рассказа – 7
Lukas вне форума   Ответить с цитированием