Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2005, 04:26   #141
Завсегдатай
 
Аватар для Asso
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
219 Милость великого Што (по заявке)

С удовольствием прочитал рассказ. Поначалу «спотыкался» (и даже кое-где морщился), но потом автор утянул меня, и я забыл про все свои «спотыкачи». Кстати, я разделяю тексты на две категории: первая – где язык настолько чист (для меня), что и спотыкаться там не на чем, вторая – где сюжет тащит тебя, словно старый добрый эскалатор (даже ножками шевелить не надо). Автор «Што» долго раскачивался, но потом взял с места в карьер! Спасибо. Спасибо за идею, спасибо за «немеликов» и «целень-камень», спасибо за оригинальность. Вступление мне показалось немного затянутым. К примеру, для чего введён персонаж Дзини? Какую такую нагрузку он несёт в рассказе? Это – персонаж-мусор! И ее отец тоже! И таких персонажей в рассказе несколько! Чистить текст нужно! Нещадно чистить! Есть, как мне показалось, несколько логических ляпов. Ранетка знает слово «Центральный информарий» и многие другие мудрёные слова. Это при условии, ШТО «робинзоны» теряют память (ступенчато и проч.), деградируют… Если бы автор, догадался «вписать» подобные термины в ВЕЛИКУЮ книгу пророка ШТО (или использовать какой-нибудь другой приём), то картинка выглядела бы более правдоподобной…
Я ставлю вам пять баллов за то, что вы сумели нащупать нерв сюжета. Это очень важно и вкусно. Но до конца свой сюжет, на мой взгляд, вы не продумали. После Мемолума люди забывают прошедший год. Правильно? Но все предыдущие они помнят? Знания, навыки и прочее. В первый раз, когда это произошло, потерпевшие крушение должны были начать фиксировать информацию и сохранять ее в информатории (аналог захоронок). Может, так оно и было, но вы, если и указали этот момент, то вскользь. Лазеечка логическая мне ваша понравилась! Я насчёт приступов помешательсва. То есть, если я правильно понял, толпа в этот момент сметает всё на своём пути в поисках информации. Дома, утварь остаются, а информация уничтожается. Задумка хорошая, но сырая. Опять же о стремительности деградации… Матросов-то жив еще! Это значит, что прошло около пятидесяти лет (плюс минус), а люди уже деградировали. Впрочем, это вопрос спорный. Тут вы тоже подстраховались побочным воздействием целень-камня. И всё же рассказ немного сыроват. Согласны, автор?

Рассказ перечитывал, поэтому всё же надёргал несколько фраз. В первый раз просто читал.

*Костер бросал рыжие отсветы на розовые щеки и вздернутые носики, в десятках доверчивых глаз плескалось пламя.*

Рыжее на розовом. Перебор с цветоощущением.

*– Я тоже ничего не нашла, – откликнулась Вешка с другого конца поляны*

В данном случае, будет уместнее «крикнула», поскольку из текста видно, что ее никто не окликал.

*Блестящие черные глаза, похожие на перламутровые пуговицы*

Чёрный перламутр? Такой бывает? Вроде черных жемчужин? И всё равно, на мой взгляд, не совсем удачное сравнение.

*В высокой траве ее было не видно – только макушка рыжим холмиком возвышалась над поляной*

Макушка над поляной? Над травой!

*Оказалось, Вешка нашла бутылку – толстую, пузатую, запотевшую изнутри, а снаружи густо облепленную комьями засохшей глины. Вешка нежно оглаживала округлый бок бутылки, словно это была макушка любимого малютки*

«Снаружи» - лишнее уточнение. И опять макушка! На одной странице ТРИ макушки!

*Может быть, мой, подумала Ранетка с замиранием сердца. На ладонь выпал свернутый в трубочку листок бумаги, две монеты и колечко.
Может быть, мой, подумала Вешка, разглядывая находки.*


Эээ… Прямая речь?

*Вешка подняла голову, глаза с расширенными зрачками – темные, как колодцы*

Кособокое предложение.

*Ранетке вдруг захотелось взять палку и отколошматить их всех по лоснящимся спинам*

«Лоснящаяся спина» – это как?

*Ранетка погладила подругу по вихрастой стриженной макушке.*

Здравствуй, макушка!

*Неужели жених обрезал невесте ее пушистое рыжее богатство?*

Простите, но здесь так и тянет спошлить. Вычурная фраза. Поменяй жениха на невесту, «рыжее богатство» на …. И получится пошлый анекдот.

*Поставив стол на место, собрав осколки и мусор в гнутое железное ведро, Ранетка вышла из дома.*

Поставив, собрав, вышла. Плохо читается.

*Заухмылялся шаман, сам пошел навстречу*

«Заухмылялся» - неудачно.

*Шаман подошел, широко размахивая толстыми руками, в такт шагам раскачивая высоким колтуном, увитым золотыми цепочками. Золото позвякивало, где-то в глубине прически курлыкал дозиметр, браслеты из мышиных черепов стучали друг о друга – все это сливалось в странную, всюду сопровождающую шамана музыку. Ранетку тошнило от этой музыки.*

Если шаман уже подошёл, то он уже подошёл! А вы описываете процесс – то, как он подходит. Звуковые эффекты, сопровождавшие шамана, вряд ли можно назвать музыкой.

*Ранетка посмотрела на свои запястья – стерты веревками до крови. Посмотрела шаману в прищуренные хищные глаза – пристально, с ненавистью. Ранетка этого своего взгляда сама боялась, редко так смотрела – знала, что люди шарахаются, лик великого Што целуют, через плечо кулак разжимают, чтобы дурной глаз отвести. Но в этот раз совладать с собой не смогла, вперилась в хищные желтые глаза, будто выцарапать хотела.*

Один раз вы указали, что у шамана хищные глаза. Зачем повторять?

*Ранетка добежала до жерла мусороприемника, отжала замки, забросила в играющую искрами утробу ячейки содержимое ведра и закрыла дверцу. После того как замки встали на место, под ногами гулко заиграла земля, будто взрывались тысячи крохотных бомбочек.*

Назначение деструктора вы так и не объяснили. Он питает энергией поселок? Информаторий? Великий Што завещал поддерживать его в рабочем состоянии?

*– А это западня была. Это удар был по всему, что в нас человеческого осталось.*

После конкурса советую убрать эту фразу.

* Из-за забора недобро глянула тетка Ватрушка. Толстая пухлощекая Ватрушка была знахаркой, носила белый халат и накрахмаленный колпак и очень кичилась своим отличием от других. Целень-камень ей доставался вне очереди, кроме одного раза, когда она выпила слишком много вина и беспробудно проспала Мемолум. Ватрушка поддернула к себе красноносого сына-шестилетку, утерла ему лицо подолом форменного платья, дала поцеловать сияющий от частых лобзаний лик великого Што. Боялась сглаза. Всякому известно, что немелик жизнь испортит – недорого возьмет.*

Вот еще один ненужный персонаж. А вы ему целый абзац посвятили. Коль упомянули, так нагрузите персонаж. Он у вас не играет в сюжете. Обилие таких персонажей прерогатива охотников за оленями, которые что видят о том и поют.

* По коже продрал мороз*

Не понравилось.

* Ранетка смотрела, время от времени протирая глаза от набегавшего тумана. Туман лился на щеки крупными горячими каплями, срывался на клавиши и изъеденную огнем столешницу.*

Что же это за туман такой?

* Как они бродили по коридорам, входили в рубку управления, открывая переборки прикосновением круглого магнитного ключа… *

Пять минут назад для ранетки это был «лик великого Што», а теперь она уже знает, что это магнитный ключ. Ляпчик!

* Все до одного… до одного Матросова*

кроме Матросова

* Присвоил себе изобретение целень-камня и право им распоряжаться.*

Он же нашел камень. При чём здесь изобретение?

*– Это люди! Корабли! Они нас нашли и прилетели, – выкрикнула, а потом выдохнула Ранетка, мгновенно теряя силы.*

Девочка сразу опознала космические корабли, хотя родилась уже на этой планете. Это так экскурсия в информаторий на нее повлияла?

*Она не видела даже ослепительно-белых цветов, которые в одно мгновение выросли на каменистой поляне между деструктором и пещерой.*

А вот здесь я не понял. Произошел взрыв деструктора? А зачем вы его взорвали? Чтобы выжили только Матросов и Ранетка? Поясните!
__________________
Сколько знаем, столько можем...
Asso вне форума   Ответить с цитированием