Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2007, 13:11   #20
Прохожий
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Чего-то вы, люди, совсем озверели, ни одного доброго слова в рецензиях. Конкурентов топите, что ли?

021. Шары
Тема взята интересная, правда на мой вкус идея "наркотической" привязки дана недостаточно подробно. Там ведь дело в тактильных ощущениях, в наличии тела?
Начало несколько тягуче и нудновато. Слишком много цветомузыки, на мой вкус. Концовка вообще получилась сильнее, чем зачин.
В общем, "Общество без цветовой дифференциации штанов обречено!" - "А хотите я его стукну? Он станет фиолетовым! В крапинку!"

010. Modus operandi
А вот тут преградой для меня оказался стиль. Я не сумел понять, какую художественную задачу он решает в контексте содержания рассказа. Так что продирался с трудом. Хотя ощущение даже не от Кэролловской Алисы, а от Алисы МакГи - это хорошо. И кот Шрё - тоже хорошо.

061. Давай, полосатый!
История-приквел к "Кораблю-призраку". Как в анекдоте: "Я их что, зря пять лет на один "Титаник" собирал?!" Имхо, выбрана не самая интересная часть ситуации. Нам рассказаны предыстории - и теперь становится очень интересно, как эти предыстории аукнутся, сталкиваясь, взаимодействуя и приводя к печальному концу. А об этом мало того, что ни слова, так еще и материала для самостоятельного мооделирования в рассказе нет. Если бы через предыстории было показано и то, как они все "сыграют" - вот это был бы высший пилотаж. Почитайте "А вот те шиш!" Веллера - там задача была в чем-то сходная.

050. ИГРА В ГОЛЬФ НА КРИКЕТНОМ ПОЛЕ
Антураж дан отлично. Завязка - тоже, увлекает сходу. Пока разворачивается действие - все хорошо. Серия перевертышей "сон - не сон", когда герою морочит голову Максуито - отлично. Даже захотелось, чтобы это и оказалось конфликтом, чтобы герой как-нибудь находчиво развел бред и явь и вывел одного из участников на чистую воду.

А вот финал, имхо, слит. Весь кусок, начиная с выхода из подвала - набит лишними "роялями" и довольно скомкан. Появление старого фюрера никак не оправдано всем предыдущим текстом. И картинка "крушения" армии не вызывает особого доверия...

017. Великий пластификатор
Очень сочный текст. Композитор - Сальери, да? Отличный разворот. Читается с интересом, очень помогает авторская ирония. Она ненавязчива и не обесценивает собственно рассказываемую историю, как происходит сплошь и рядом. На мой взгляд почетче бы дать весь эпизод с пленением, но тут может быть авторский замысел - безуминка такая.
Даже и придраться как-то не к чему. Хорошо.
Lin вне форума   Ответить с цитированием