Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2004, 01:48   #5
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
035_КОРАБЛИ

Нет, я понимаю, что что-то очень умное и такое сложное, что дух захватывает… Только на каком-то японском. Пара знакомых слов, но опять-таки не факт, что это они. В общем, всё так заковыристо, что идея не выцепляется. Что-то там про измену и служение. Но тогда при чём здесь // А их двое, они явились в дурном сне отцу-основателю. Старец с лицом моложе, чем у его детей, трясет головой, переворачивается и снова засыпает.
Они обманули свое время//???

Автор, знаете, почему христианские или, например, буддийские притчи такие простые по форме и языку? Потому что, как правило, в них заключены сложные и тяжёлые истины, и слушающего не следует запутывать изысками стиля – главное, чтобы он суть понял. Исходя из этого утверждения делаю вывод: рассказ ни о чём. Глубокомысленное ничто. Написано хорошо, да, выпендриться получилось. Вот только за всеми этими кружевами и рюшечками нет ничего. Одни рюшечки.

Так что перейдём к рюшечкам… тьфу, к ляпам. К ошибкам.

// поворачиваясь подсолнухами за корпусом лайнера, в северном секторе ветер треплет шевелюру пшеничному полю//
Плохое соседство метафоричности и прямого смысла: подсолнухи голов и пшеничное поле. Шевелюра пшеничного поля и попытка поиграть со смыслами окончательно запутывают читателя.

// при свете Звезды, и потом ночью, при свете многих звезд//
Автор, это перебор. Вы настолько увлеклись игрой со словами, что при чтении вязнешь в каждой строчке.

// К чему все эти разговоры, женщины, мужчины, выпивка и секс? Сегодня его воротило со всего этого привычного хода вещей//
Утю-тю. Бедняжка устал.
Привычный ход вещей – выпивка и секс. Это ход или образ жизни? Или сценарий?

// блестящая светлая кожа, легкий желтоватый оттенок, явно не из этой ветки галактики//
А вот это – ха-ха – забавно. Ветка галактики. Что, расы настолько перемешались? И почему нельзя просто «с другой планеты»? Мелковаты масштабы?

// Я улыбнулся ей. Только ей, никому больше.//
А до и после – от третьего лица. Ошибка? Заумь? А воспринимается как ошибка.

// Как же так? Неужели система отцов не работает?//
Как же так – я не знаю, что такое система отцов! И нигде не объясняется! Автор, Вы бы хоть ссылки давали!

// Кто-то в клубе признавался, что изменял жене, и что в процессе страшно, а потом непонятно как жить дальше//
В процессе страшно? То есть трахает и боится?
Страшное будущее. Страшные люди.

Страшный рассказ. Стоило бы его назвать «Убийца времени»
Russell вне форума   Ответить с цитированием