Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2006, 15:34   #6
Прохожий
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 34
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Спасибо за высказанное суждение.

2 alkanavtik.
Цитата:
По-моему, излишнюю многословность и цветистость - после "вступления" нужно давить; тому есть и логическое объяснение: заинтересовавшись беседой, оба персонажа начинают "проглатывать" лишние условности, спрашивать и отвечать более "по существу", и даже их мысли становятся более резкими и разговорными.
Мне казалось, что я так и сделал. По райней мере, я постарался, чтобы речи "пришельца" к середине рассказа звучали несколько... поразвязнее.
К сожалению, сама идея рассказа предполагает негибкость, неизменность разговорного стиля "наместника".
Цитата:
Мне кажется, развязку нужно как-то развернуть, чтобы включить в ситуацию и гостя (и/или его народ). Пока что получается - сошлись, подивились и разошлись. Нет развития, нет "игры" в рассказе. Получается несколько одномерно.
Да, рассказ одномерен. Это, фактически, попытка привить читателю одну-единственную концепцию. "Интрига" идёт на уровне развёртывания этой концепции, в ущерб сюжету.
Мне кажется, что такой подход оправдан малым объёмом рассказа.
Цитата:
Идея и мораль рассказа - не скажу, чтобы понравились.
Жаль.
Кстати, никакой _морали_ в рассказе предусмотрено не было. Поискать, что-ли...
Впрочем, imho, слово "мораль" в контексте художественной литературы, чёткого определения не имеет...
Pointer вне форума   Ответить с цитированием